У многих жителей Удмуртии сильна приверженность к древним языческим традициям. Местные жители приносят жертвы покойникам и духам, варят кашу в священных рощах Луд, Камай, Акташ, молятся в семейных святилищах и почитают своих жрецов, которые проводят древние ритуалы. Один из них — осенний праздник в честь нового урожая «Выль». День, когда жители благодарят верховное божество Инмара за нынешний урожай и просят обильного урожая на будущий год.

С приходом христианства на территорию современной Удмуртии праздник Выль «слился» с православным Ильиным днём. Благодаря этому празднику, туристы знакомятся с основами национального удмуртского этикета, притрагиваются к историческому прошлому удмуртов.

В Можге встречать гостей праздника планируется на «Куно капка» («гостевой двор»), где каждый желающий сможет примерить на себя роль пасечника и принять участие в мастер-классе. Часть улиц условной деревни будут носить название тех продовольственных товаров, которые будут презентованы для дегустации и продажи крестьянско-фермерскими хозяйствами со всей Удмуртии. Следующая улица «Выльурам» («новая улица») с интерактивной удмуртской выставкой семян «Ӟечкидыслэнтысез но ӟеч», выставкой нового урожая необычных экземпляров овощей, фруктов, а также композиций «Паймымонемышъёс» («Чудо огородное»). Продолжением улицы станет детская игровая программа и конкурсная молодёжная программа. В завершении праздника всех участников и гостей праздника угостят традиционной удмуртской обрядовой кашей, сваренной на костре в огромных котлах и ароматным чаем.