Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» – главная культурная акция, которую ежегодно в июле проводят в Алтайском крае в память о земляке – известном писателе, актере и режиссере Василии Макаровиче Шукшине. Шукшинские дни открывают в Барнауле, они проходят в Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Смоленском, Быстром Истоке и завершаются большим праздником в Сростках. Художественная программа на горе Пикет – кульминация праздника. В родное село Василия Шукшина в этот день приезжают тысячи почитателей его таланта из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

История фестиваля начиналась с Шукшинских чтений в 1976 году, спустя два года после смерти Шукшина. Уже через несколько лет чтения переросли во всероссийскую акцию памяти. В 1999 году – в год 70-летия Василия Макаровича Шукшина – X Шукшинские дни обрели статус всероссийских. В 1999 году состоялся и первый Шукшинский кинофестиваль. Множество площадок демонстрируют фильмы, участвующие в фестивале, большинство картин представляют участники съёмочного процесса. Кульминация фестиваля проходит на горе Пикет - народные гуляния, чествование победителей и вручение главного приза - миниатюрной копии знаменитой колыванской «Царицы ваз».

Сегодня Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» - неотъемлемая часть российской культуры. Стать его гостем почитают за особую честь писатели и кинематографисты, определяющие основные направления развития литературы и кино в России. Побывать на родине Василия Макаровича, подняться на Пикет считают долгом тысячи россиян и жителей других стран.

Достопримечательности: С. Сростки. Здание бывшей Сростинской школы, Дом матери, гора Пикет и другие объекты Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, Бийский краеведческий музей имени В. В. Бианки, Архиерейское подворье, Музей Чуйского тракта, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина.