На территории Спортивно-туристического комплекса «Порошино» планируется уникальное красочное событие, направленное на развитие спорта, пропаганду и популяризацию олимпийского движения, укрепление межрегиональных связей и привлечение туристического потока в регион – Всероссийский сказочный олимпийский день. Необычный формат проведения дня – в виде Олимпийских «сказочных» игр позволяет привлечь участников различных возрастов и социальных категорий, ежегодно мероприятие собирало порядка 10 000 гостей.

В рамках мероприятия в СТК «Порошино» планируется организовать площадки сказочных героев различной спортивной и интерактивной направленности. Уникальность мероприятия состоит в том, что благодаря совместной работе сказочных героев и представителей спортивных федераций и спортивных школ в необычной и развлекательной форме гости фестиваля приобщаются к здоровому образу жизни и спорту.

Самым активным гостям на площадке, в качестве сувенира, вручают значки с символикой и логотипом мероприятия.

В рамках мероприятия планируется участие 25 сказочных героев из 5-ти регионов России. Также планируется интерактивная и концертная программы, которые включают работу сцены и площадок спортивных федераций и сказочных героев на территории СТК «Порошино».

Программа: 

Концертная программа «Страна чудес – Олимпия».

На протяжении дня на сцене проходит интерактивная и концертная программы с розыгрышем призов, проведением мастер-классов от спортивных федераций Кировской области, выступлением сказочных героев, известных музыкальных и танцевальных коллективов.

Работа интерактивных площадок сказочных героев.

1. Зимние виды спорта. Мастер-классы и интерактивные программы по видам спорта: лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, ледолазание.

2. Игровая площадка сказочного героя «Вятский снеговик».

3. Заповедник сказок. Игровая площадка сказочного героя «Вятская кикимора».

4. Летние олимпийские виды спорта. Мастер-классы и интерактивные программы по видам спорта: легкая атлетика, художественная гимнастика.

5. Игровая площадка сказочного героя «Вятский лапоть».

6. Страна чудес Олимпия. Мастер-классы и интерактивные программы по видам спорта: гиревой спорт, греко-римская борьба, бокс.

7. Олимпийский резерв. Мастер-классы и интерактивные программы по следующим видам спорта: футбол, фигурное катание, бочча, мастер-класс по спорту на воздушных полотнах и polesport.

8. Маленькие хитрости большого спорта. Мастер-классы и интерактивные программы по следующим видам спорта: шахматы, сноубординг, скейтбординг.

9. Пожарно-прикладной спорт. Мастер-классы, демонстрация оборудования, показательные выступления.

10. Зона единоборств. Мастер-классы и интерактивные программы по следующим видам спорта: кикбоксинг, тхэквондо, рукопашный бой, самбо.

11. Рекорд дня. Соревнования на лучшие результаты среди гостей фестиваля.

12. ГТО

13. Тропы здоровья. Проведение мастер-классов по скандинавской ходьбе в течение дня.

14. Демонстрация профессионального спортивного оборудования гостям фестиваля.

15. Мастеровой город.

16. Футбольный матч между сказочными героями и командой детей.

Акция «Олимпийская миля»

В рамках мероприятия планируется организовать «Сказочный забег» среди участников фестиваля, основная идея которого заключается в участие людей в сказочных костюмах в забеге по экотропам по территории СТК «Порошино».

Площадка «Быстрее, выше, сильнее»

Проведение встреч с именитыми спортсменами.

Вход свободный.

Достопримечательности: 1. Парк развлечений и отдыха "Юркин парк" ( в пяти минутах езды от СТК "Порошино" ) 2. Интерактивный парк "Заповедник сказок"

Объекты размещения: в СТК «Пороошино» - отель «Дубровский» в г. Кирове гостиница «Вятка», гостиница «Центральная», отель Four Elements Kirov, гостиница «Губернская»,