XV Открытый областной фестиваль бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник»Ежегодно, с 2008 года, в конце июля на территории Марксовского района проходит открытый областной фестиваль авторской песни и шансона «Обермунжский треугольник». Основателями и идейными вдохновителями фестиваля являются Виталий Емельянов и Владимир Есин. Фестиваль бардов и любителей авторской песни вышел далеко за пределы области и попал в топ-200 событий России. За годы существования у него появились свои обычаи и традиции, и одна из них поднятие флага фестиваля и исполнение гимна. Фестиваль зарекомендовал себя, как уникальный конкурс, где открываются талантливые исполнители, молодые поэты и композиторы, формируется среда созидательного взаимодействия участников, руководителей творческих коллективов и поэтических клубов. Фестиваль проводится в течении трех дней, что дает возможность всем участникам и гостям фестиваля не только насладиться авторской песней, но и отдохнуть в Цыганском лесу, где располагается палаточный городок участников фестиваля. Место проведения и название фестиваля выбрано не случайно. Они объединяют несколько смыслов: Обермонжу – поселение, располагавшееся в этих местах и Бермудский треугольник. То есть, попробуй зайти на наш фестиваль и уже не выйдешь. Идея сама заключается в том, чтобы вытащить из тени и личного маленького пространства талантливых авторов и исполнителей. Мероприятия фестиваля направлены на популяризацию экологического событийного туризма, пропаганду здорового образа жизни, приоритетов семейных ценностей, приобщению подрастающего поколения к поэтическому и песенному творчеству, повышению творческой активности и популяризации авторской песни.

    Программа фестиваля обширна и многообразна. Она включает в себя следующие мероприятия:

- «Открывашка» - церемония открытия фестиваля;

- Авторский «БАРД-РИНГ» - проводится по двум номинациям:«Всё моё!» - в данной номинации принимают участие только полные авторы композиции, при условии самостоятельного исполнения и аккомпанемента. Это единственная номинация, в которой победителям присуждается Гран-При фестиваля;«Обермунжский БАРДачок» - в данной номинации допускается частичное авторство;

- «Романса трепетные звуки» - конкурс исполнителей романса;

- «Обермунжский ШАНСон» - конкурс исполнителей шансона;

- «Бардовский рай» - конкурс на лучшую поляну

- «Закрывашка» - награждение победителей и Гала-концерт фестиваля.

    За время существования фестиваля на его импровизированной сцене выступали многие талантливые певцы и музыканты. Среди членов жюри конкурса были лауреаты международных фестивалей авторской песни им. В. Грушина - Петр Кошелев и Наталия Михаличёва, композитор Юрий Масин, поэт Евгений Грачев и другие талантливые люди.

     Интерес к человеку, его духовным ценностям, способность собирать вокруг себя обширный круг неравнодушных к жизни, поющих людей – все это делает фестиваль не только художественным, эстетическим, но и соци0-культурным явлением Саратовской области.

Объекты размещения: Лютеранский храм Иисуса Христа в с.Зоркино (бывш.Цюрих), парк Екатерины II, парк Хлебная пристань, Евангелическо-лютеранская церковь Святой Троицы, сквер и памятник Ф.Нансена