Основная цель Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-Сад» – демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и повышение уровня экологической культуры. Ежегодно - с 2011 года фестиваль посвящается году какой-либо теме в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В фестивале принимают участие лучшие специалисты в области ландшафтного дизайна и садово–паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса. Почетными гостями мероприятия стали профессионалы ландшафтной индустрии из Англии, Италии, Швеции, Новой Зеландии, Китая, Турции, США. На площадке фестиваля лучшими российскими и зарубежными специалистами в области зеленой индустрии ежегодно создаются более 160 экспозиций. Каждый из 4 дней фестиваля имеет насыщенную программу. В рамках программы фестиваля проходят тематические  мастер - классы, презентации, конкурсы, творческие встречи, большая тематическая культурно - развлекательная программа. Высокую оценку фестиваль получил со стороны профессионального сообщества. Так в 2014 году международная выставка-ярмарка «Воронеж – Город - Сад» получила Гран-при V Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года», в 2017 году фестиваль признан победителем в номинации «Экология города» национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Достопримечательности: На территории проведения фестиваля есть несколько высокотехнологичных современных детских площадок, предназначенных для активных игр маленьких гостей природной зоны. Они оборудованы детскими горками, качелями, песочницами, турниками, брусьями. Любителям активного отдыха представлена спортивная площадка, оборудованная силовыми и эллиптическим тренажерами, турниками и брусьями. В веревочном городке «1000 узлов» гости проверят свою ловкость и силу в прохождении двух трасс Дорога до достопримечательностей и интересных мест займет всего от 5 до 20 минут. – Адмиралтейская площадь Воронежа – большая территория на набережной с ростральной колонной и триумфальной аркой. Открытие Адмиралтейской площади было приурочено к 300-летнему юбилею российского флота. Центральное место в архитектурном ансамбле отдано Успенскому Адмиралтейскому храму, возведенному в конце XVII века. В его стенах освящались первые корабли отечественного флота. – Корабль-музей Гото Предестинация – историческая копия русского корабля времен Петра I. Экспозиция посвящена быту и боевым походам моряков XVIII века. – Советская площадь – одна из старейших площадей города, созданная в середине XVIII столетия. Главные сооружения на Советской площади: Покровский кафедральный собор, здание концертного зала и фонтаны. – Художественный музей им. Крамского – расположившаяся во дворце стиля барокко коллекция древнеегипетского и античного искусства, древнерусских икон, работ русских и западноевропейских живописцев XVIII-XX веков. Важный элемент экспозиции — картины уроженцев Воронежской области: Крамского, Бучкури, Киселевой. – Музей «Арсенал» – экспозиция, посвященная битве за Воронеж и жизни воронежцев в годы Великой Отечественной войны. – Воронежский краеведческий музей – один из главных музеев Воронежа, созданный в конце XIX столетия. В его фондах хранится более 170 тысяч экспонатов: этнографическая и нумизматическая коллекции, уникальные подборки фарфоровых и керамических изделий, оружия и редких книг. – Проспект Революции – главная улица города, на которой сосредоточена большая часть исторической застройки города: здания в стиле ампир и барокко, модерн и конструктивизм. – «Дай пять» — творческая мастерская известных воронежских художников, которая работает в формате галереи современного искусства, концертной площадки, лектория и киноклуба. – Воронежский государственный академический театр имени А. Кольцова –входит в пятерку самых старых театров России. В его стенах работал Осип Мандельштам, на его сцене выступали Владимир Маяковский и Александр Твардовский. На сцене драмтеатра выступали такие легенды, как Римма Мануковская, Сергей Папов, Аркадий Поляков, Алексей Чернов, Петр Вишняков. С 1958 по 1961 год актером драмтеатра был Леонид Броневой.

Объекты размещения: В Воронеже расположены десятки гостиниц, отелей и апартаментов в непосредственной близости от мест проведения мероприятий фестиваля. Вот лишь некоторые из них: • «Azimut Hotels»; • «Марриотт»; • «Воронеж» • «Mercure»; • «Версаль». Гости могут добраться из этих отелей до всех площадок фестиваля за 5-10 минут, прогулявшись по историческому центру города.