Впервые, в Бутурлиновке пройдёт Чемпионат России по гонкам на лыжероллерах. В нём примут участие лучшие спортсмены из многих регионов России.  Ожидается около 400 участников и гостей, а так же присутствие почётных гостей - представителей Олимпийского комитета, комитета по лыжероллерам, Федерации лыжных гонок России, областной Федерации лыжных гонок, чемпионов мира по лыжным гонкам. Соревнования лыжероллеристов - это всегда зрелищное и захватывающее мероприятие. В 2020 году на территории Парковой зоны «Лес Победы» Бутурлиновки открыта новая лыжероллерная трасса, соответствующая всем техническим требованиям для проведения соревнований Всероссийского уровня. Бутурлиновка имеет опыт проведения крупных спортивных мероприятий. Три года подряд в Бутурлиновке проходил I Этап Кубка России по лыжероллерному спорту,  в котором принимали участие спортсмены из более 20 регионов Российской Федерации. На открытие и закрытие Чемпионата России по лыжероллерам будет массовое театрализованное представление с участием творческих коллективов и солистов. Планируются ежедневные творческие и экскурсионные программы, как для участников соревнований, так и для туристов.

Достопримечательности: В Бутурлиновке находится музейный комплекс «Лесная школа», расположенный на территории уникальной «Шиповой Дубравы», которая названа Петром I «Золотым кустом государства Российско-го», и «Магазином корабельных дел». В состав ком-плекса входят: музей «Находки Шипова леса», мини-питомник, контактный зоопарк, зеленый театр, фронтовая землянка и экотропа с артобъектами. На окраине Шипова леса находится памятник живой природы «Дуб Патриарх» в возрасте 460 лет. В го-роде Бутурлиновка находятся более 60 зданий, яв-ляющихся объектами культурного наследия как ре-гионального, так и федерального значения. Здесь же расположен величественный Спасо - Преображен-ский собор, самый крупный культовый объект 19 ве-ка Воронежской области. В Бутурлиновском краеведческом музее, можно не только познакомиться с уникальной историей слободы Бутурлиновка, но и поучаствовать в мастер – классах по различным видам народного промысла и познакомиться с твор-чеством самобытных этнографических коллективов. В 20 км от Бутурлиновки расположена уникальная церковь XVIII века с оригинальным иконостасом и редкими иконами.

Объекты размещения: В г. Бутурлиновка имеется 5 гостиниц с комфортабельными номерами и доступными ценами: гостини-ца «Гостиничный дворик», ул. Дорожная 2; гостини-ца «Грант», ул. Дорожная 38; гостиница «Покров-ская», ул. Ленина 279- а; гостиница «Купеческий», ул. Красная 90; гостиница МУП «Бутурлиновская теплосеть», ул. Красная 5.