Первый Собиновский музыкальный фестиваль состоялся в 1986 году и был назван в честь великого русского тенора Леонида Витальевича Собинова, который в 1910-1929 гг. приезжал на гастроли в Саратов. Изначально он задумывался только как фестиваль оперного искусства, но в дальнейшем его концепция значительно расширилась. Начиная с 1999 г. он включает в себя также балет, симфонические и ораториальные произведения, рок-музыку, джаз. 

Проведение Собиновского фестиваля в этом году запланировано на различных площадках города: в Филармонии, Консерватории и Театре драмы.

Фестиваль - бренд Саратовской области и выполняет важную миссию пропаганды классического наследия в различных жанрах и формах, знакомства с современными течениями в музыке. В программу входят театральные премьеры сезона, оперные и балетные спектакли с участием гастролеров, а также масштабные редко звучащие или впервые исполняемые произведения, музыкальные вечера с участием звезд оперного и балетного искусства, лучших исполнителей России и зарубежья.

В 2021 году более 1,5 тыс. человек стали зрителями международного музыкального фестиваля в Саратове. Все мероприятия Собиновского фестиваля были организованы при строгом соблюдении необходимых санитарных норм и гарантий безопасности публики.