Праздник «В гостях у динозавра» ежегодно с 2015 года проходит в с. Шестаково Кемеровской области. Шестаковский палеонтологический комплекс - самое большое и уникальное кладбище динозавров в России. На рассматриваемой территории, по обоим берегам р. Кии, расположен уникальный археологический комплекс, включающий в себя более 90 стоянок, могильников, курганов и других археологических памятников.

История исследований Шестаковского начинается в 50-х годах прошлого столетия и продолжается до сих пор. Новый этап в исследованиях меловой фауны Шестаково начался в 2014 году. С этого же момента началось благоустройство территорий раскопок для показа, строились смотровые площадки, музеи территории пополняли свои фонды, разрабатывались экскурсии и маршруты для всех желающих прикоснуться к истории.

Праздник дает старт началу сезона: раскопок, экскурсий, ночных марафонов, скаутских слетов на этой территории.

Ночной марафон - еще один из видов мероприятий, когда под светом ночных звезд гости марафона посещают раскопки, выставку про динозавров, лекцию профессора П.П. Скучаса - одного из главных специалистов по динозаврам. Еще гостей ждет просмотр фильма про динозавров и вечерний пикник.

Праздник "В гостях у динозавра» привлекает людей к историческому наследию. После экскурсий, музея и мастер-классов мы перемещаемся на поляну праздника, где все желающие могут посмотреть выступления различных коллективов, попробовать себя в мастер-классах, сделать памятное фото в фотозонах, поучаствовать в конкурсах.

Для детей разработана отдельная экскурсионная программа (посвящение в палеонтологи и мастер-класс «Найди своего динозавра»), ведь среди детей столько фанатов динозавров!

Достопримечательности: На территории с.Шестаково установлен памятник «Пситтакозавру сибирскому» здесь же находится музейная комната где посетителям представлены редчайшие экспонаты в области палеонтологии, археологии. Действующий раскоп, с возможностью посещения для туристов.

Объекты размещения: Проживание организовано в палаточном городке, неподалеку охраняемая автостоянка для транспорта. Питание осуществляется в палаточном городке, где представлены более 30 точек питания, разной направленности. На территории дежурят подразделения: скорой помощи, МВД, МЧС. Близ лежащие гостиницы находятся в 48 км от территории, возможен съем частного жилья у населения.