Фестиваль направлен на экологическое просвещение участников. В его программе, как правило, проходит концертная программа с участием авторских и рок-коллективов, а также субботник на одной из природных территорий.

Главным организатором и идеологом фестиваля является сотрудник кафедры ботаники и экологии биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Василий Михайлович Пархоменко (он же – руководитель творческого клуба "Люмузин-СГУ"). Экологический проект "Чистая нота" в 2009 году был придуман студсоветом биофака и клубом "Люмузин-СГУ" по заданию декана биофака СГУ Геннадия Викторовича Шляхтина. По этой причине сотрудники и студенты биологического факультета не смогли остаться в стороне от такого масштабного события. На площадке биофака СГУ любопытному взгляду участников фестиваля была предложена на рассмотрение коллекция насекомых, пойманных в разные годы в окрестностях нашего города и области. А юным участникам фестиваля было предложено зарисовать препарат Иксодового клеща, который они могли увидеть через полевой микроскоп-бинокуляр.

В перерывах между выступлениями музыкальных групп участникам предлагаются соревнования в перетягивании каната, поднимании гири, сгибании-разгибании рук. Развлекательная программа достаточно интересная— это и тир, и катание на лошадях, и ярмарка ручных работ с украшениями и расписными фигурками, рыцарские поединки, огненное шоу и хождение по стеклу от коллектива "Соланж".