Ежегодно, в день празднования Дня города и Дня работника нефтяной и газовой промышленности, проводится ярмарка ремесел «Город мастеров» - это большое городское мероприятие.

В программе праздника выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел, мастер-классы, шумные, веселые и озорные игры и хороводы и еще много интересного. Возраст участников неограничен, здесь интересно будет как детям, так и взрослым.

Ярмарка ремесел «Город мастеров», ежегодно размещается на примузейной площади. Здесь собираются люди разных профессий, но в этот день их объединяет одно - желание творить и удивлять. Участие принимают мастера города Югорска и Советский, Пермского края, Свердловской области, Ямало-Ненецкий АО.

Работы каждого мастера уникальны и неповторимы. Здесь представлены: бондарное ремесло, столярные изделия, кузнечное ремесло, керамика, украшения из натурального камня и бисера, текстильные и вязаные игрушки, скрапбукинг, фуамиран, натуральная косметика, живая пастила, арт корзины и сумки из хлопкового шнура и джута, плетение из бумажной лозы, изделия украшенные точечной росписью и многое другое.

Параллельно с ярмаркой ремесел «Город мастеров» гости праздника могут познакомиться с основной экспозицией музея истории и этнографии «Линии судьбы - точка пересечения», а также с временными выставками.

Гости мероприятия могут поучаствовать в различных мастер-классах, где каждый желающий под чутким руководством мастера может изготовить себе подарок.

Достопримечательности: Город Югорск имеет собственные, неповторимые черты. Городские достопримечательности показывают гостям в первую очередь, как своеобразную визитную карточку города. Эти образы формируют первое впечатление о городе и запечатленные на фотографиях надолго остаются в памяти: Храм Преподобного Сергия Радонежского, звонница храма Переподобного Сергия Радонежского, мемориал «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», храм в честь иконы Божией Матери Феодоровская, мемориальный комплекс «Воинской славы», скульптурная композиция «Мудрость веков», Памятник «Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь», центральная фонтанная площадь, часовня в память отдавших жизнь за Веру и Отечество, музей под открытым небом «Суеват пауль».

Объекты размещения: Гостиница «Амотеа» ул. Гастелло, 20, (34675) 7-74-00, 8-922-447-74- 00 Гостиница «Солнечная» ул. Ермака, 2, (34675) 7-57-75 Гостиница «Студенческая» ул. Геологов, 9а, (34675) 2-18-99, 2-57-70