В переводе с татарского языка «Сабантуй» означает праздник плуга и пахаря. С нетерпением и огромным интересом его ждут не только татары и башкиры, но и русские, украинцы, белорусы, люди разных национальностей.

До начала мероприятия на стадионе Зенковского парка работает выставка декоративно-прикладного искусства. В ней принимают участие как любители и самодеятельные художники, так и именитые мастера. На выставке представлена сувенирная продукция мастеров-берестянщиков, вышитые национальные головные уборы, ковры ручной работы, мягкая игрушка и многое другое. Огромный интерес у гостей праздника, вызывает и выставка-конкурс национальных блюд. Традиционный чак-чак, ароматный кыстыбый, аппетитный бялэш, фруктовый плов и многие другие вкусные чудеса готовят кудесницы кулинарного искусства.Компетентное жюри оценивает мастерство участников и награждает победителей. На празднике представлены тематические выставки книг на татарском языке. Для юного поколения прокопчан работают аттракционы и детские игровые площадки.

В рамках праздника проходят областные соревнования по национальной борьбе - кереш. Победителя традиционно ждет главный приз -  баран. Богатыри соревнуются в силовом виде спорта - поднятие гири.

Достопримечательности: Праздник проводится в одном из красивейших мест Кузбасса – Зенковском парке культуры и отдыха, основанном в 1933 году. В Зенковском парке уникальная природная зона, полностью приспособленная для полноценного и комфортного отдыха и оздоровления: липовые и дубовые аллеи, сосновый бор, чистый пруд и песчаный пляж. Территорию украшают сказочные деревянные домики и деревянные скульптуры из кедра, выполненные талантливыми мастерами народного коллектива «Прокопьевская береста». В парке уютно расположились санаторий «Шахтер», детский оздоровительный центр «Бережок», реабилитационно - оздоровительный конный центр «Русь». Действует лыжероллерная трасса, работает прокат велосипедов, скейтов и роликовых коньков. В парке имеется 3 футбольных поля, площадки для пляжного волейбола и футбола, большой и настольный теннис, гигантские шахматы. На береговой пляжной зоне располагаются кафе и закусочные. В 2011 г. была построена вертолетная площадка. На противоположной стороне пруда гостеприимно распахнул двери один из самых современных гостиничных комплексов Кемеровской области - парк-отель «Аврора», рассчитанный на 150 мест. В распоряжении гостей – лобби-бар, ресторан с европейской кухней, боулинг, бильярд, сауна с бассейном, тренажерный зал и аквапарк. В зимний период функционирует горнолыжная трасса, которая обслуживается двумя подъемниками. На территории парк-отеля расположены автостоянка, пункт проката спортивного инвентаря. В 2015 г. в Зенковском парке был открыт первый за Уралом специализированный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями. В том же году здесь появилась еще одна достопримечательность - компьютерная электронная звонница. На звоннице с помощью специальной компьютерной программы раздаются 53 мелодии колокольного звона. В 2021 году Зенковский парк занял III место в VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций в номинации «Природа. Природная территория», а также вышел в финал X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021. Ежегодно Зенковский парк посещают около 500 тыс. чел. Это не только жители Прокопьевска, но и туристы городов Кузбасса, Томска, Алтая, Тывы.

Объекты размещения: 1. 1. Парк – отель «Аврора». Расположен в самом сердце Зенковского парка. Гостеприимная атмосфера Парк-Отеля «Аврора» открывает свои двери для каждого, кто хочет окунуться в мир комфорта и благополучия. Радушный коллектив, окружает заботой каждого гостя, обеспечивая высокий уровень обслуживания и качественный отдых. Для гостей представлено 28 номеров разного уровня комфорта, оздоровительный центр (аквацентр, классическая сауна с бассейном, а также современный тренажерный зал), бильярд, боулинг, теннисные корты, волейбольная площадка, в зимний период горнолыжная трасса и каток. Адрес: г. Прокопьевск, ул. Запарковая, 63 Телефон: +7-904-965-69-68 E-mail: Ссылка на оф. сайт: https://avrora-parkhotel.ru/ 2. 2. ООО «Санаторий «Шахтер». Инфраструктура санатория «Шахтёр» представлена 6 благоустроенными спальными корпусами с номерами от категории "Эконом" до категории "Комфорт-плюс", способными вместить до 490 отдыхающих одновременно. В каждом номере имеются телевизор, холодильник, санузел, оснащенный душевой кабиной. Дизайнерское решение всех номеров отличается простотой и лаконичностью — необходимый минимум, ничего лишнего, но, в то же время, вас не покинет ощущение теплоты и уюта. Адрес: г. Прокопьевск, ул. Запарковая, д.53. Телефон: +7 (3846) 61-95-06 E-mail: [email protected] Ссылка на оф. сайт: http://www.shahtersan.ru/ 3. 4. 3. АО Санаторий «Прокопьевский». Высокопрофессиональный коллектив медицинских работников, радушно принимающий своих гостей, и с большим вниманием относящийся к каждому пациенту. Качественное лечение, целительный воздух, вкусная еда способствуют скорейшему выздоровлению и восстановлению здоровья. Спортивному человеку в санатории скучать не придется. В его распоряжении тренажерный зал и зал лечебной физкультуры, настольный теннис, спортивные площадки. Свободное время отдыхающие проводят в киноконцертном зале, библиотеке. Отдыхающие проживают в четырех комфортабельных корпусах. К услугам всех гостей санатория бильярд, бассейн, сауна, солярий, кафе-бар и многие другие развлечения для активного здорового отдыха Адрес: 653021, г. Прокопьевск, ул.Парковая, 280 Б Телефон: 8-800-600-97-68 E-mail: [email protected] Ссылка на оф. сайт: http://www.sanprokop.ru/