Большая территория Финно-угорского этнокультурного парка на несколько дней заполняется ресторанными домами национальной кухни, творческими площадками, ремесленными рядами. На лоне природы старинного села Ыб можно отведать как традиционные, так и новые, изысканные блюда от шеф-поваров финно-угорских стран и регионов России. Художественное оформление и творческая программа в каждом из ресторанных домов погружают посетителей в культуру и быт финно-угорских народов. На фестивале были представлены ресторанные дома из Финляндии, Удмуртии, Мурманска, Карелии, Марий Эл, Венгрии.

В рамках фестиваля проходят презентации культур финно-угорских народов, кулинарные мастер-классы на главной сцене, дегустации блюд, концертная программа с выступлениями творческих коллективов, торгово-гастрономическая ярмарка местной продукции: этно и эко изделий и сувениров, национальной выпечки, ягод и грибов.

В 2017 году, во время первого фестиваля «ШаньгаФест», символ Республики Коми – шаньга была в торжественной обстановке нанесена на «Вкусную карту России», тогда же прошли презентации самой большой шаньги в мире и нового арт-объекта в этнопарке – «Вкусная верста». В 2018 году фестиваль получил статус международного, в нем приняли участие повара из Венгрии и Финляндии. В том году по рейтингу Агентства ТурСтат он вошел в 10 лучших событий осени. В 2021 году формат фестиваля изменился и стал проводится не только на территории парка, но и в ресторанах города Сыктывкара.

Достопримечательности: ‒ Церковь Вознесения Господня в селе Ыб. ‒ Серафимовский женский монастырь. ‒ Можжевеловое озеро. ‒ 9 святых источников на территории села.

Объекты размещения: Гостиница «Финноугория», хостел «Морошка».