Фестиваль виноградарства и виноделия "Таманская лоза" ежегодно проводится в августе в станице Тамань, расположенной на побережье Таманского залива Черного моря. Это один из самых ярких и колоритных фестивалей, проводимых на Тамани. На благодатных таманских землях янтарную ягоду начали выращивать еще две с лишним тысячи лет назад, а с эпохи Боспорского царства начинается история развития классической культуры виноградарства и виноделия на территории современной России. Греки принесли сюда лозы и традиции виноделия в 6-8 веках до нашей эры. Виноделие было неотъемлемой частью античной цивилизации и культуры, и карта современного российского виноделия практически повторяет карту античного Боспорского царства. В период активного подъема российского виноделия важно привлечь внимание к его истокам и традициям, которые пришли к нам из глубины веков и являются неотъемлемой частью культурного наследия Юга России.

Свою лучшую аутентичную продукцию представляют аграрии и виноделы Таманского полуострова, причем как частные производители вин, так и крупнейшие винзаводы Крснодарского края. Более чем за 20 лет проведения фестиваля были презентованы десятки новых вин, реализованы сотни килограммов винограда. Гостеприимный и хлебосольный фестиваль «Таманская лоза» встречает гостей и участников со всех уголков России. 

Впервые фестиваль «Таманская лоза» прошел в 2000 году. За это время слава о мероприятии вышла далеко за пределы Темрюкского района. Все, кто хоть однажды побывал здесь, надолго запомнят искреннее гостеприимство, кубанскую кухню, неповторимый, насыщенный вкус настоящих вин и сочных фруктов.

В течение всего фестиваля для гостей праздника работает концертная площадка, ярмарка эко-продуктов, интерактивные площадки для активного отдыха детей и взрослых, мастер-классы кубанских мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества, выступление фольклорных коллективов. Фестиваль традиционно завершается красочным фейерверком. Ежегодно фестиваль "Таманская лоза" посещает около 10 тысяч туристов.