Музей-заповедник «Кижи»– крупнейший российский музей под открытым небом, является ключевым игроком в сфере внутреннего и международного туризма и ведущим партнером всероссийских и региональных проектов в области культурного туризма. Большое внимание при формировании программ для гостей и жителей Республики Карелия уделяется гастрономической теме - мировому тренду в сфере путешествий. Музей предлагает интерактивные программы «Традиционная кухня народов Карелии» и «В гости к заонежской хозяйке», которые проводятся в исторической деревне острова Кижи в  старинном крестьянском доме. Программы погружают посетителей в особенности кухни карелов, вепсов и заонежан. Рыба была и является важнейшим и традиционным продуктом питания населения Карелии. Благодаря изобилию рыбы, местная кухня приобрела свой колорит, а Карелия стала широко известной своими поморскими и карельскими рыбниками, ухой, лохикейто, сущиком, «карельской рыбой с душком», жареной ряпушкой, соленым сигом и прочими блюдами, а также продукцией рыбоперерабатывающих и форелеводческих хозяйств.

Для многих гостей республики музей-заповедник «Кижи» зачастую становится отправной точкой для знакомства с культурой Карелии, поэтому целесообразно презентовать рыболовство и гастрономические местные «рыбные» бренды в формате фестиваля на острове Кижи. В связи с этим, 08-10 июля 2022 года музей планирует провести «Большой рыбный фестиваль», приуроченный ко Дню рыбака и посвященный традициям рыболовства, «рыбному столу», традиционным ремеслам, связанным с рыболовством. 

 В дни фестиваля в музейном комплексе «Кижская гавань» на южной оконечности острова Кижи будут организованы 4 тематические зоны с площадками: Презентация рыбного промысла:

1.1. Площадка «Традиционные ремесла для рыболовства»:

- «Сетевязание»: демонстрация плетения сетей и изготовления мёрд, мерёж и др. снастей,

- «Традиционные лодки»: демонстрация ремонта и изготовление традиционных лодок; выставка-демонстрация различных видов традиционных лодок и лодок, изготовленных с применением традиционных материалов.

-  «Открытая кузница»: демонстрация изготовления рыболовных снастей из железа в музейной кузнице; мастер-классы по кузнечному ремеслу.

1.2. «Рыбный промысел в Карелии»:фотовыставка архивных и современных фото.

1.3. «Кижский ихтиоцентр»: экоплощадка по знакомству с обитателями вод Кижских шхерДемонстрация и дегустация «рыбной кухни»:

2.1. Площадка «Рыбная трапезная»:

- дегустация рыбных блюд, изготовленных по традиционным и  современным рецептам мастерами ведущих организаций общественного питания Республики Карелия; местных жителей-знатоков традиционной кухни

- мастер-классы

- угощение «Кижской ухой» из полевой кухни.«Рыбная ярмарка»:выставка-ярмарка продукции предприятий рыбной отрасли.Интерактивная площадка:

4.1. «В ожидании рыбака»: музыкально-игровая программа от фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи»

4.2.«Рыбные загадки»: познавательная площадка для детей

4.3. «Битва за кижские тони»: турнир по игре в килу.

В преддверии фестиваля запланированы конкурсы для местных жителей на лучшее блюдо с рыбой, конкурс на лучшую рыболовную снасть, «байку рыбака».

Достопримечательности: В непосредственной близости с местом проведения фестиваля находится уникальный Кижский архитектурный ансамбль – известный на весь мир комплекс старинных деревянных храмов, который одним из первых в России вошёл в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Фестиваль проходит на территории основной экспозиции музея-заповедника «Кижи», в окружении многочисленных памятников деревянного зодчества, представляющих собой примеры жилых и хозяйственных построек Заонежья конца XIX – начала XX веков (дома, бани, амбары, риги, мельница, часовня). В их интерьерах и на улице можно встретить мастеров музея, демонстрирующих самые разные старинные ремёсла – прядение, вышивка, золотное шитье, бисероплетение, плотницкое дело, изготовление деревянной посуды и игрушек, роспись по дереву, гончарное дело. В зависимости от календаря на экспозиционном поле можно увидеть различные сельскохозяйственные процессы – пахоту, сеяние, боронение, жнитву, провеивание и обмолот зерна, сенокос. Помимо основной экспозиции, на территории острова Кижи расположены другие экспозиционные сектора, посвящённые коренному населению Карелии. У гостей есть возможность прогуляться по жилой кижской деревне, экологической и охотничьим тропам, посетить с экскурсией реставрационный комплекс, принять участие в кулинарном мастер-классе или просто зайти на ароматный чай со свежей выпечкой в один из традиционных заонежских домов. Вокруг острова Кижи в местных деревнях сохранились живописные часовни, составляющие экскурсионный маршрут «Кижское ожерелье».

Объекты размещения: Гостевой дом «Кижская благодать», гостевой дом «Кижанин», гостевой дом «Аанисъярви», турбаза «Сеновал», гостиничный комплекс «Остров».