В 2019 году в Кургане прошел первый гастрономический фестиваль "День сырка". Он сразу стал визитной карточкой региона.

"Почему "День сырка"? - спросите вы. Сырок, или пелядь (как его еще называют), по праву может считаться гастрономическим брендом города Кургана и Курганской области. Ведь в Курганской области немало озер, и сырок здесь выращивается в промышленных масштабах. Эту рыбу любят жители не только города Кургана, но и во многих других регионах страны. Она также известна и ценится за рубежом. Так, как готовят отдельные блюда из этой рыбы в Кургане, не готовят больше нигде (к примеру, пироги из сырка в Зауралье пекут из цельной рыбы, а не из филе). Одна из целей фестиваля - развитие и поддержка гастрономической культуры города, а также продвижение и популяризация продукции курганских производителей. 

III Курганский гастрономический фестиваль "День сырка" пройдет 3 сентября в самом центре Кургана -  в Центральном парке культуры и отдыха.  По традиции всех гостей гастрономического фестиваля ждут «вкусные» сюрпризы. Одним из таких кулинарных событий станет дегустация рыбы «BigWok- сырок». Шеф-поварами предприятий общественного питания одновременно будет  приготовлено более 200 килограммов сырка, выловленного из курганских озер.

Посетители фестиваля смогут попробовать курганскую рыбку за символическую плату. Для любителей готовить самостоятельно будут проведены мастер-классы от шеф-поваров ведущих ресторанов и кафе города Кургана. Коронным блюдом станет «Сырок по-кургански». Повара поделятся с хозяйками ценными советами по приготовлению и оформлению праздничных блюд и салатов из сырка, научат готовить соус, который прекрасно дополнит рыбный пирог или другое блюдо из рыбы. У зрителей будет возможность подкрепится в зоне горячего питания «Приготовлено в Кургане» и фудзоне «Блюда на скорую руку». Кроме того, в этот день сырок будет продемонстрирован в сыром, вяленом, соленом, консервированом виде, в виде пирогов и горячих блюд. Для создания и поддержания хорошего настроения будут работать несколько развлекательных площадок, ориентированных на разный возраст и интересы. 

Особенностью фестиваля в 2022 году  станет кухня народов Зауралья. Но главным продуктом, который будут готовить татары, башкиры, казахи и представители других национальностей, все же будет рыба и сырок. 

Мастера эстрады с главной сцены фестиваля подарят участникам праздника живой звук.  В специальной информационной зоне гости фестиваля узнают всё о рыбалке, об отдыхе, связанном с рыбалкой, где ловится сырок. Любители активного вида отдыха – рыбной ловли, смогут  получить информацию о “рыбных” местах Курганской области, рыбном туризме в России в целом. На празднике также будет расположена фотозона, где можно сфотографироваться с колоритной рыбой-сырком, хэштегом фестиваля «#ДеньСырка» на фоне рыбацкой атрибутики. На аллее с гастрономическими сувенирами можно приобрести и попробовать именно те продукты, которыми славится Курган, а также сувениры с символикой мероприятия «День сырка». Программа фестиваля насыщена разнообразными мероприятиями, направленными на различные возрастные группы посетителей.

Возраст участников фестиваля 0+