Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» яркий неординарный проект, который, главным образом, направлен на сохранение нематериального культурного наследия, огромного песенного богатства русского народного творчества, призванный объединить фольклорные коллективы, исполняющие народные песни не в обработанном, а в аутентичном варианте из Брянской области, регионов России, Республики Беларусь. Это дань селу, деревне, возвращение песни к её истокам туда, где она зародилась.

Жители Брянской области познакомятся не только с традиционной культурой Брянщины, но и разных регионов России, Республики Беларусь. Фестиваль будет проводится в течение нескольких дней с целью сохранения национальных фольклорных традиций. В фестивале примут участие более 20 фольклорных коллективов и это будут не только взрослые, но и детские фольклорные коллективы, что обеспечивает реализацию принципа преемственности фольклорного творчества и обмена опытом между поколениями.

Программа Международного фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод» будет включать в себя следующие мероприятия: торжественное открытие фестиваля с участием фольклорных коллективов Брянской области, регионов России, Республики Беларусь; фольклорные концертные программы и обрядовые действа фольклорных коллективов Брянской области, регионов России, Республики Беларусь в деревнях и сёлах Навлинского района Брянской области; выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области; гала-концерт с участием фольклорных коллективов Брянской области, регионов России, Республики Беларусь в г. Брянске; церемония награждения и торжественное закрытие фестиваля.

Участникам фестиваля будут вручены Дипломы лауреата I, II, III степени Международного фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод», специальные дипломы и ценные подарки; издание сборника "Антология фольклора".

Достопримечательности: Дворец культуры БМЗ, Майский парк, парк имени А. С. Пушкина

Объекты размещения: Гранд Отель «Бежица», гостинично-ресторанный комплекс «Огни Востока», гостевой дом «Альбион»