Музейно-просветительское мероприятие «Праздник первой улицы» приурочено к истории становления и развития Северных городов и посёлков 60-80-х годов ХХ века.

В 1961 году было открыто уникальное по своим запасам Усть-Балыкское месторождение нефти. На высоком берегу Юганской Оби высадился первый десант геологоразведчиков, нефтяников и строителей. Свою первую улицу жители рабочего посёлка назвали в честь Юрия Гагарина – такого же первооткрывателя, как и они.

В программе мероприятий отражены важные моменты жизни поселка, а затем города Нефтеюганска 60-70-х годов XX столетия, что позволяет участникам праздника больше узнать об истории становления молодого северного города, поближе познакомиться с людьми, которые стояли у истоков освоения нефтегазоносной провинции, с теми, кто и сегодня вносит достойный вклад в развитие Нефтеюганска.

Во время мероприятия на при музейной территории (фактическая улица Гагарина) разворачиваются передвижные выставки и интерактивные площадки, фотозоны с инсталляциями и арт-объектами, проводятся конкурсы, викторины, квесты, дискотеки. Выступают музыкальные и танцевальные коллективы.

Почетные гости праздника – старожилы города – представляют выставку урожая «Дары земли Нефтеюганской».

Проводимые мероприятия в рамках Праздника первой улицы позволяют окунуться в прошлое, активизируют позитивную творческую энергию жителей города, создают праздничное настроение, сближающее людей. Вся атмосфера праздника формирует благоприятное «соседство», как это было когда-то.

Достопримечательности: Ротонда «Город, рожденный нефтью», скульптура «Медведь», Храмовый комплекс, который включает в себя: Храм в честь всех Святых, Храм во имя Святого Духа, Храм святого великомученика и целителя Пантелеймона, Храм Почаевской иконы Божией Матери, памятник Святому Великомученику Пантелеймону, Аллея влюбленных, Памятник Петру и Февронии Муромским, набережная города Нефтеюганска, архитектурно-скульптурная композиция Первопроходцы

Объекты размещения: Отель «Royal Plaza», гостиница «Русь», гостиница «Марко Поло», гостиница «Маяк», гостиница «Калита».