Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта» - уникальное для России развлекательно-просветительское мероприятие, построенное на основе интерактивных квестов. Фестиваль позволяет в игровой форме погрузиться в событийную историю Русского государства XVII века и получить исторические знания с незабываемыми впечатлениями.

Фестиваль проходит ежегодно, в сентябре, на протяжении трех дней. Традиционно первые два дня фестиваля – образовательные. В них принимают участие студенты и учащиеся старших классов школ, в том числе из интернатов для детей с ОВЗ. Для них организован квест - поход с поисками клада, штурмом горы, захватом флага и освобождением полоняников. Маршрут похода проходит по Крутому логу к Муравскому шляху на древний вал Белгородской черты. Кроме квест - похода в рамках фестиваля организованы такие образовательные площадки исторической реконструкции, как «Военный лагерь», «Лагерь дружин» и «Посад», а также вечерние посиделки у костра под интересные истории.А уже в 3-й день, ежегодно, территорию открывают для всех желающих. Для гостей фестиваля работают верстальные палаты, где можно записаться в солдаты, а потом пройти подготовку: научиться ходить строем, управляться с 4-метровой пикой, стрелять из старинного оружия. Весь день работают интерактивные площадки, где можно сделать своими руками куклу-оберег, узнать про строительство Белгородской черты, попробовать себя в роли кузнеца или лучника. Самое яркое и запоминающийся событие фестиваля — это показательные выступления реконструкторов.

На фестивале работает брендовая сувенирная лавка, в которой можно приобрести: информационные буклеты по истории Белгородской черты, футболки, бейсболки, кружки, брелки, блокноты, календари и другую сувенирную продукцию с логотипом фестиваля. Работают 14 точек общественного питания. Посещение фестиваля бесплатное.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения исторической реконструкции находятся следующие объекты туристской направленности: символ Белгородского района «Дуб-долгожитель» (пос. Дубовое), конно-спортивный клуб «Золотая подкова» (с. Пушкарное), город-крепость «Яблонов» (Корочанский район, с. Яблоново), Муромский лес, Владимирская площадь, пикник-парк с контактным зоопарком, всесезонный аквапарк.

Объекты размещения: Ресторанно-гостиничный комплекс «Резиденция» (с. Репное, Белгородский район), Мини-отель «Северный» (пос. Северный, Белгородский район), Придорожный комплекс «Стрелец» (с. Стрелецкое, Белгородский район).