Межрегиональный фестиваль- конкурс «Севская частушка», «Играй, гармонь!».

Единственный в России Межрегиональный фестиваль-конкурс «Севская частушка» - дань памяти О.А. Славяниной. Собирательница русского народного творчества, учительница русского языка и литературы из города Севска Ольга Андреевна Славянина посвятила всю свою жизнь изучению природы фольклора, его звучания.

«Севскую частушку» любят и знают не только в самых отдаленных уголках Брянщины, но и далеко за её пределами. Более чем за 30 лет своего существования фестиваль приобрел свои традиции и ритуалы. С 2001 года вместе с «Севской частушкой» проводится конкурс гармонистов «Играй, гармонь!» Эти два праздника слились воедино и получили широкое признание среди коллективов художественной самодеятельности области и близлежащих регионов России.

Ежегодно на праздник собираются истинные любители и хранители, настоящей частушки, русских наигрышей и народного творчества. 

Здесь можно увидеть работы мастеров декоративно-прикладного творчества, красочно оформленные подворья городского и сельских поселений, принять участие в игровых конкурсах и спортивных состязаниях, посетить краеведческий музей и уникальный народный Музей костюма и рушника Севского района, где собраны традиционные народные костюмы и рушники Севского района конца XIX начала XX века. Посетить памятники архитектуры и искусства древнего города (1146г.)

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения мероприятия находится Севский краеведческий музей, Музей костюма и рушника Севского района.

Объекты размещения: Город Севск: ООО «Скарабей» - мини – отель (ул. Ленина,31); 484 км автодороги Москва – Киев: мини – отель «Вдали от жён»; Кафе «Встреча» (ул. Ленина, 9); Кафе «Марица» (ул. Ленина, 5); Ресторан «Севск» (ул. К.Либкнехта, 43)