Военно-исторический фестиваль проводится с 2001 года. Мероприятие проходило на территории в центре города около 18 лет с небольшими перерывами.

Интерактивные мастер-классы по военному делу, реконструкция сражения "Взятие Сибири", шоу "Огненные стрелы"!

Так уж повелось, что история писалась огнем и мечом. Регион Западной Сибири также не стал исключением в ходе мировой истории. Даже после победы над войсками сибирского хана Кучума дружина Ермака, получившая за эту победу наименование «Царская Служилая Рать», воевать не перестала. Отдаленные от Москвы территории требовали постоянного «наведения порядка» — в Сибирь шел постоянный поток беглых каторжников, проходимцев, авантюристов и прочего «лихого люда». Которые сбивались в ватаги и доставляли много неприятностей добропорядочным и законопослушным гражданам. Именно с такими бандами и вели борьбу «служилые люди». Один из подобных эпизодов будет представлен зрителям в рамках празднования Дня города Омска. По сюжету, банда «воров» уводит «в полон» боярыню с челядью, собирающих грибы-ягоды. Прибывший на выручку боярин (разумеется, с отрядом стрельцов) вступает в переговоры, заканчивающиеся ничем. Разгорается вооруженный конфликт, и как итог — полный разгром разбойников и освобождение пленных. Вот такой экскурс в шестнадцатый век жителей века двадцать первого…

Подобные театрализованные представления несут социально важную функцию. В первую очередь, это историческое просвещение граждан, ни одна книга, ни один исторический фильм не могут передать тех эмоций и ощущений, как позволяет это сделать погружение в историю «в реальной жизни». Когда каждый желающий может подойти и посмотреть на позднесредневековых воинов на расстоянии вытянутой руки. Попросить подержать в руках саблю или мушкет. Сфотографироваться на память.

Достопримечательности: ИКК "Омская крепость" Омские ворота, Тобольские ворота, Воскресенский сквер, Воскресенский собор

Объекты размещения: Гостиница "Ibis Сибирь Омск", ул. Ленина, 22, Гостиница "Маяк", ул. Лермонтова, 2, ГК "Турист", ул. Броз Тито, 2, Отель "Brick Walls", ул. Ленина, 10, Жуков отель, ул. Маяковского, 18, Отель "Шато", ул. 1-я Северная, 95 Флагман отель, ул. Фрунзе, 80