Впервые «День мамонта» состоялся на территории Усольского района в августе 2018 года на территории села Мальта, на месте где в 1928 году была обнаружена одна из крупнейших стоянок первобытного человека. Мероприятие сразу же получило большую популярность и вызвало интерес у жителей региона.

У гостей праздника есть уникальная возможность окунуться в прошлое на несколько веков назад. Познакомиться с уникальными археологическими находками: орудиями труда древнего человека, черепом шерстистого носорога, частью бедра и бивня мамонта и т.д. На мастеровой площадке гостям предоставится возможность посмотреть работы мастеров и ремесленников Усольского района, поучаствовать в мастер классах, самостоятельно изготовить сувениры под руководством мастеров – из глины, бумаги и других материалов, а также приобрести сувенирную продукцию с символикой Усольского района, с символикой мероприятия «День мамонта». Все желающие могут насладиться мясными блюдами, приготовленными на открытом огне из продукции местных производителей, атмосферными этническими танцами и дефиле в костюмах первобытного человека. Маленьким гостям праздника также некогда будет скучать, на детской площадке их ждут конкурсы и веселые игры. На мероприятие приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Вход бесплатный.

Достопримечательности: 1.Скульптура «Мамонты» уже стала не только визитной карточкой Мальты, но и своеобразным брендом Иркутской области. Сначала на открытой площадке перед Мальтой появились мама с мамонтенком, а позже к ним присоединился папа. 2.МАФ «Шерстистые носороги» еще одна скульптурная композиция, олицетворяющая археологическое наследие с.Мальта. Монумент расположен перед уютным кафе «Терем», где можно отведать блюда домашней кухни. 3. Верстовой столб. В скором времени вблизи кафе «Терем» появится еще достойный особого внимания туристов – верстовой столб. На столбе будет размещена табличка с QR-кодом, отсканировав который, путешественник может попасть в мобильное приложение «Сибирский туристический тракт» и узнать максимум информации о посещаемых местах и событиях Усольского района. Таким образом, верстовой столб является частью интерактивной карты проекта. Открытие назначено на 29 января 2022года. 4. Природный источник минеральной воды, содержащий природный селен в оптимальной для человеческого организма концентрации. Кроме селена, «Новая Мальтинская» содержит бром, фтор и цинк, насыщена углекислотой. 5. В селе Мальта сохранился остов разрушенной церкви 1834 года постройки. Когда-то храм, освященный во имя Вознесения Господня и Казанской Божией матери, был центром притяжения тысяч паломников. И сегодня толстые метровые стены храма поражают своими размерами – строился он на века. Время не могло его разрушить, зато люди справились. Выше человеческого роста на стенах храма все еще видны отметины от артиллерийской шрапнели. По свидетельству историков, храм во время Гражданской войны 1918 года использовали для пристрелки артиллерийских орудий. 6. Памятник красноармейцу. Рядом с храмом сохранилась могила погибших за советскую власть красноармейцев. На месте захоронения местные жители при поддержке администрации и спонсоров воздвигли памятник красноармейцу в шинели. 7. Парк Победы. году в парке торжественно открыли памятник воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. На мемориальных досках высечены имена мальтинцев, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений.

Объекты размещения: 1.Отель «Усолье» Адрес: Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское,пр-кт Комсомольский 33 2.Гостиница «Луч». Адрес: Иркутская обл., Усолье-Сибирское, пр-д. Фестивальный, д. 9 3. Гостиница «Елочка». Адрес: Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, пр-кт Красных Партизан, 69 а