Ежегодный фестиваль "Питерская мельница" - яркое и колоритное зрелище для любого возраста. Посетители фестиваля почувствуют атмосферу сельского быта и встретятся с героями деревенской глубинки. Смогут увидеть, как жили степняки 100 лет назад, и попробовать себя в роли домовитого хозяина или хозяйки, «вписаться в строку» в уникальный самобытности под открытым небом.

Желающие могут сами пахать землю плугом, веять зерно грохотом, молоть муку жерновами, освоить кузнечное ремесло научиться отбивать зерно, печь пироги в русской печи, расписывать деревянные ложки, делать корчажки из глины, выжигать узоры по дереву, сбивать масло маслобойкой, вязать крючком и на спицах, прясть на старинной прялке, печь блины и лепить вареники. На сцене этнокультурного комплекса принимают участие лучшие фольклорные коллективы района и области. Экскурсоводы расскажут вам об истории района, о создании ветряной мельницы, о работе Фонда. По субботам «жена мельника», угощая гостей, готовит сдобные булочки и пирожки в русской печи, являющейся неотъемлемой частью комплекса «Питерская мельница». Питьевую воду отличного качества можно испить из колодца возле мельницы.

Для участников фестивали — это возможность презентовать свои идеи, показать свои достижения в той или иной сфере деятельности, а также познакомиться с идеями других и, конечно же, получить профессиональную оценку проделанной работы. Для зрителей — это прекрасный шанс окунуться в атмосферу празднования, узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми.