Основная часть ультрамарафона проходит в два дня. Гонка проводится в формате линейного трейлового забега по горной местности. Всего в программе четыре горных маршрута.  

В первый день участники забега преодолевают «вертикальный километр» - продолжительность дистанции 8 км. От ж/д станции Собь до вершины горы Поур-Кеу.

Во второй  день состоятся три основных забега Полярного ультрамарафона на 10, 30 и 50 километров. Это один общий старт и три раздельных финиша. Забег в 10 км называется Romantic Trail. Спортсменам предстоит подняться на Ледник Романтиков и вернуться обратно. Участникам удастся увидеть первозданную красоту ледника и насладится невероятными видами гор и долин. 

Все дистанции промаркированы и проходят по горным тропам и дорогам различной проходимости. Участникам предстоит пробежать вдоль красивейших мест Полярного Урала: вершины Поур-Кеу и Рай-Из, долины реки Собь, подножья горы Динозавр, Нефритовое ущелье и ледники Романтиков и Топографов, а также долины рек Пайпудына и Макарусь, побывают рядом со стойбищами оленеводов и другими труднодоступными красотами Заполярья.

В завершении Полярного ультрамарафона «TransUral» проходит торжественное закрытие с награждением всех спортсменов. Участники получают грамоты и медали, а победители - денежные сертификаты и спортивную экипировку, которая в дальнейшем поможет их тренировкам.  К участию в забегах приглашаются все желающие, достигшие совершеннолетия.

Достопримечательности: 1. Историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог». 2. Личный музей первого губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Неёлова 3. Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского 4. Стела «66 параллель» 5. Скульптурная композиция «Мамонт»

Объекты размещения: 1. Гостиница "Арктика" 2. Мини-гостиница "Русский Север" 3. Гостиница "Юлана" 4. Гостиница "Параллель" 5. Мини-гостиница "Домашняя"