Шерегеш является одним из крупнейших и самых посещаемых горнолыжных курортов нашей страны. Сюда едут за снегом «пухляком», мягким климатом и безопасными склонами без лавин. Именно поэтому сюда съезжаются любители фрирайда. Горнолыжный сезон на курорте начинается в ноябре с грандиозного мероприятия – фестиваля «Шерегешфест». Участие в нем бесплатное. Возрастных ограничений нет.

Фестиваль проходит на протяжении двух дней. В первый день проводится деловая программа с участием первых лиц региона. В 2021 году почетным гостем праздника стала руководитель Федерального Агентства по туризму Зарина Догузова. Официальная церемония открытия непременно включает в себя проведение обряда: шаман вместе с гостями фестиваля «кормит» огонь, для того чтобы грядущий горнолыжный сезон прошел удачно.

Если раньше основное празднование происходило на секторе А, то с прошлого года фестиваль стал еще масштабнее и стал проходить на двух секторах курорта - А и Е.Каждый раз организаторы готовят насыщенную программу для участников всех возрастов. Десятки событий происходят одновременно: арт, музыка, дизайн – все это в атмосфере полной свободы. По замыслу организаторов, на «Шерегешфесте» есть развлечения для гостей всех возрастов: на горе вас ждет увлекательная дневная программа с конкурсами, призами и аниматорами, контестом, мастер-классами и показательными спусками. Для самых юных участников фестиваля организованы детские зоны отдыха и развлечения.

Вечером проводится концертная программа с розыгрышем призов от партнеров фестиваля, выступлением артистов и хедлайнера – звезды российской эстрады. Затем гостей ждет праздничный фейерверк и продолжение праздничной программы с приглашенными диджеями и танцевальными коллективами. Также в рамках фестиваля традиционно проводится конкурс «Лучший на горе» - выявляются лучшие туристические объекты на горе Зеленая на территории спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». Имена победителей объявляют на церемонии открытия. Ежегодно гости курорта становятся участниками исторических событий – на фестивале ставят рекорды, которые попадают в книгу рекордов России. В 2021 году на «Шерегешфесте» гости исполняли самый массовый танец в горнолыжной экипировке в России.

Фестиваль «Шерегешфест» давно вышел за пределы региона и известен по всей России.

Достопримечательности: При посещении «Шерегешфеста» туристы могут насладиться уникальной природой Кузбасса, чистейшим воздухом и живописными горами. В поселке находятся арт-объекты фестиваля «Окрашено Шерегеш» - полная информация о них есть на онлайн картах в Google и 2ГИС. Альтернативой катанию с гор могут быть пешеходные прогулки с панорамными видами Горной Шории, самая высокая точка которой – гора Мустаг (1570 м). Среди местных достопримечательностей скалы-останцы «Верблюды», поклонный крест на горе Курган и вид, открывающийся со скалы «Чертов палец», Шорский национальный парк (при его посещении можно увидеть долину реки Мрассу, водопад Сага и Азасскую пещеру, где были найдены следы йети). Также туристы смогут увидеть в Таштаголе скульптуру знаменитого скульптора Даши Намдакова «Золотая Шория».

Объекты размещения: Вблизи горы Зеленая находится 83 отеля. Среди них можно выделить следующие: 1) Отель «Ольга». Шерегеш, ул. Горнолыжная, 3. 2) Гостиница «Грюнхоф». Шерегеш, ул. Снежная, 19. 3) Отель «Елена Шерегеш». Шерегеш, ул. Горнолыжная, 14. 4) Отель «Шориланд». Шерегеш, ул. Гагарина, 2. 5) Парк-отель «Горный». Шерегеш, ул. Олимпийская, 4.