Самое значимое ежегодное туристическое мероприятие региона. Представляет собой соревнование команд, заявившихся на участие в соответствии с Положением о турслёте. Мероприятие проходит в течение двух дней, включает в себя туристско-спортивные дисциплины и творческие конкурсы. Направлено на  содействие формированию экологической культуры, туристических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического и физического развития участников Слета.

Каждый турслет имеет свою тематическую направленность, выбор которой происходит на Оргкомитете и которая заранее доводится до сведения участников, в целях её отражения в творческих конкурсах.

Слёт открывается у Обелиска Победы, в центре столицы Ненецкого автономного округа торжественным митингом. После напутственных слов первых лиц региона и ветеранов слета, команды стартуют по направлению к месту проведения основных состязаний - район озера Васькино. Это первая дисциплина  - поход-кросс. Команда полным составом, с полной экипировкой проходит по лесной местности, в соответствии с заданным маршрутом, посещает пункты контроля времени, выполняет поэтапно туристические задания, такие как «определение азимута», «гать», «очистка воды», «изготовление носилок и транспортировка пострадавшего», «топография», «узлы» и другие. Протяжность дистанции  составляет порядка 17 км, средняя продолжительность -  4 часа. По прибытию команда разбивает свой лагерь и обустраивается для дальнейшего участия. Первый день состязаний включает так же дисциплину «Перетягивание каната» и конкурс «Приветствие команд», которые проходят на главной поляне Слета в присутствии всех желающих, болельщиков и зрителей. Ночлег команд происходит в биваках, отъезд участников команд с места проведения слета запрещен. В зависимости от тематики Слета, ночью возможен подъем команд по тревоге для выполнения дополнительных заданий. Второй день начинается с преодоления - «Туристской полосы препятствий» и «Военно-спортивной полосы препятствий». Это командные дистанции, где есть максимум состязательных  элементов, таких как «спуск спортивным способом», «переправа по бревну»; «бабочка»; «подъем спортивным способом»; «троллей»; «параллельные перила» и «стрельба из пневматической винтовки»; «бег в противогазе»; «мышеловка»; «граната»; «сломанный мост»; «разборка-сборка автомата» соответственно. (Этапы полос препятствий могут меняться и варьироваться организаторами каждый год, о чем участники информируются заблаговременно. Кроме того, для них создаются условия для тренировок по отдельным этапам в окружном Центре арктического туризма и в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи). Заканчивается второй день конкурсом самодеятельности «Костер Дружбы», подведением итогов и награждением. Все участники получают памятные призы, победители - кубки и ценные подарки. К участию в Слете допускаются команды учебных заведений, предприятий, учреждений, сельских муниципальных образований, общественных организаций, общественных объединений, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, объединений по интересам, местам проживания, «дворовых» команд и т.д., кроме политических партий. Команда составляет 8 человек, из них: основной состав – 6 человек (не менее 2-х женщин), запасной состав – 2 человека. К участию в Слете допускаются лица в возрасте от 18 лет.

Достопримечательности: Нарьян-Мар (перевод с ненецкого - Красный город) - столица и единственный город Ненецкого автономного округа, самого малочисленного субъекта РФ. Это регион, который не имеет постоянного наземного сообщения с «большой землёй», богатый уникальной ненецкой культурой и традициями, край необъятных тундровых просторов и северного сияния. Здесь зимой царит полярная ночь, а летом - полярный день, когда солнце не заходит за горизонт. В Нарьян-Маре можно посетить Ненецкий краеведческий музей, Этно-культурный центр, различные кафе и рестораны, предлагающие блюда из мяса оленины, северных пород рыб, местных дикоросов. Филиал музея познакомит гостей с историей первого русского города за полярным кругом - Пустозерска, организует посещение места ныне исчезнувшего города. Центр арктического туризма предлагает интерактивную экскурсию в ненецкий чум, общение с живым северным оленем, знакомство с бытом и обычаями ненецкого народа.

Объекты размещения: Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа «Центр арктического туризма». Количество номеров 7, количество спальных мест - 8. Телефон администратора 8(81853) 2-13-36