На главную
29 июля 2022
Событие

День сибирского купечества

Кемеровская область
Описание

О событии

Программа фестиваля рассчитана на 3 дня. В первый день «Легенда о гостеприимстве. Добро пожаловать». Гости города погрузятся в атмосферу уездного купеческого города, прогуляются по «Большой Московской», побывают на уличной выставке картин купеческого быта Б. Кустодиева. Второй день фестиваля «Легенда о душе». В этот день пройдет форум «Деловые и предприимчивые», где самые успешные представители бизнеса поделятся своим опытом, а самые лучшие практики в сфере гостеприимства Кузбасса получат знак признания «Купеческое наследие». Второй день фестиваля продолжится проведением финала регионального этапа конкурса «Туристический сувенир», соревнованиями «Стопудовая гиря», организованные Федерацией гиревого спорта Кузбасса и кубком «Открой Кузбасс».

На протяжении дня будет работать «Арт-квартал», который будет включать в себя музыкальную, художественную, театральную, костюмированную, флористическую, фотографическую, детскую, информационную локации, где станет возможно тесное, открытое взаимодействие искусства и благотворительности. Проект поменяет взгляд жителя на образ современного купца и привлечёт большое внимание общественности к территории за счёт тесного взаимодействия проекта и благотворительных фондов. Закончится день лазерным шоу. Третий день фестиваля «Легенда об удаче. Поймай если сможешь» откроется Купеческой ярмаркой, которая по традиции откроется фееричным шествием ростовых кукол, которые изготовят и подарят городу участники II-го Всероссийского конкурса аэродизайнеров.

На ярмарке каждый желающий сможет вкусно покушать в «Купеческом трактире», прогуляться по улице ремесленников и промысловиков из разных регионов Сибири на «Крафт-базаре», попробовать чай мастеров чайного дела. В этот день подведут итоги: - Второго регионального молодежного Кубка в сфере внутреннего туризма «Открой Кузбасс», учредителем которого стало Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса; - Финала регионального конкурса «Туристический сувенир», организованного Агентством по туризму Кузбасса. Через весь фестиваль проходит линия удачи. Где еще, как ни на земле, на которой золотая лихорадка началась раньше американского клондайка на 20 лет, можно поймать «удачу за хвост». А самый удачливый получит серебряную монету на удачу!