Фестиваль проходит в целях сохранения и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культур разных стран, способствует развитию культурного диалога и укрепляет международные связи. Фестиваль ежегодно собирает лучшие ансамбли народной музыки и танца из 6-7 стран мира. В 2022 году ожидается приезд во Владимир творческих делегаций  из Черногории, Северной Македонии, Канады, Мексики, Киргизии и России. «Золотое кольцо» ежегодно становится ярким событием в культурной жизни региона и страны. Это - уникальная возможность для участников, а также многотысячной аудитории зрителей перенестись в разные уголки нашей планеты, соприкоснуться и воочию увидеть яркую палитру национальных культур.

Разнообразна программа фестиваля – это торжественное  открытие в Областном Дворце культуры и искусства (05.09.2022, г. Владимир), концерты, творческие встречи, экскурсии, мастер-классы, вечера Дружбы, заключительный Гала-концерт в ОДКиИ (08.09.2022, г. Владимир). Всего около 20 мероприятий за время фестивальной недели пройдут в городах и районах области. 

Боее 8000 жителей и гостей Владимирской области ежегодно становятся участниками этого масштабного культурного события.

Достопримечательности: Владимиро-Суздальский музей-заповедник - один из крупнейших музеев страны. Сегодня музей насчитывает 45 экспозиций во Владимире, в Суздале (в 33-х км. от Владимира) и Гусь-Хрустальном, 8 выставочных залов, 64 памятника архитектуры, 7 из которых внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы ХII в. во Владимире, Рождественский собор ХIII в., ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале, древнейшие памятники Боголюбова и Кидекши

Объекты размещения: Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы ХII в. во Владимире