С августа 2016 года проводится областной фестиваль бетонной скульптуры «ТВОРИМИР», в котором принимают участие скульпторы из разных регионов России и Монголии. Работы скульпторов размещаются в созданном сквере бетонной скульптуре «Творимир», сквере «Голливуд» и в других местах по всему городу.

На протяжении 14 дней мастера трудятся над своими работами, часто им помогают волонтеры. В день закрытия фестиваля проводится фестиваль живой скульптуры «Пигмалион». Таким образом, на одной площади скульптур становится практически в два раза больше. После концертной программы и награждения, мероприятие официально считается оконченным. Скульптуры перемещают в сквер «ТВОРИМИР», который находится совсем рядом с местом проведения фестиваля, а также в разные места города. Например, скульптура «Солдат и мальчик», созданная в 2020 году, находится на площади мемориала память, а скульптура «Учитель» того же года украшает двор Школы №1, которая в годы Великой отечественной войны была госпиталем.

Достопримечательности: В городе Свирске туристы могут посетить уникальный музей мышьяка, парк бетонных скульптур «ТВОРИМИР», парк деревянных скульптур «Чудолесье».