Кулинарный фестиваль «Русская Каша» — это ключевое гастрономическое событие, которое ежегодно проходит 5–го августа, в день города Белгорода. Центральная площадка – парк Победы, Музейная площадь. В фестивале принимает участие более 20 000 гостей, более 100 участников и более 70 видов каши.

На «Русской Каше» готовятся и традиционная каша по старинным рецептам, такая как полба и катанка, и каши из редких видов круп (саго, булгур, кус-кус), и самые свежие новинки с кашей: вареники и пельмени, печенье, конфеты и даже мороженое «с кашей», а так же блюда традиционной кухни народов России.

«Русская Каша» - это и театрализованные мастер-классы и шоу от лучших поваров, на которых представлены блюда аутентичной кухни из разных регионов нашей страны.

Насыщенная программа фестиваля предлагает:

– угощение солдатской кашей гостей и участников фестиваля;

– мастер-классы по приготовлению солдатской каши и другой солдатской пищи;

– проезд агитбригады по городу с раздачей солдатской каши;

– реконструкция Фронтового концерта на площадке фестиваля;

– тематические фотозоны, фронтовые привалы, выставки военной техники и оружия;

– показательные выступления военных.

Достопримечательности: Музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление", Памятник павшим в Афганистане, Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Смоленский собор, Белгородский Академический драматический театр им. М.С. Щепкина, Памятник Святителю Иоасафу, Преображенский кафедральный собор, Пещерка Иосафа Белгородского и здание Белгородской митрополии.

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Континенталь», Гостиничный комплекс «Аврора», Гостиничный комплекс «Белгород», АртОтель, хостел «Квартира 31»