Ежегодно в станице Вёшенской проходит «Шолоховская весна» - Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый дню рождения Михаила Александровича Шолохова.

Первая «Шолоховская весна» прошла 24 мая 1985 года, в день 80-летия М.А. Шолохова. С 1987 года праздник стал всероссийским, а в 1990 году получил статус международного.

На «Шолоховскую весну» ежегодно приезжают десятки тысяч человек со всего света, все, кто увлечён творчеством великого писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей - известные писатели, актёры, общественные деятели, в 2005 году в юбилейный год гостем фестиваля стал президент России В.В. Путин. Гости праздника становятся не только зрителями, но и участниками концертов, представлений, конкурсов певцов и танцоров, спортивных состязаний.

Здесь можно познакомиться в живую с казачьими станицами из страниц Шолоховских произведений, своими глазами увидеть Верхний Дон, бескрайнюю степь, казачьи хутора и станицы и погрузиться в жизнь и быт донских казаков. Праздничные мероприятия, в рамках фестиваля, как правило, также проходят на территории станицы Каргинской и хутора Кружилинский, расположенных недалеко от станицы Вешенской.

Достопримечательности: Мероприятие проходит в станице Вешенской, где расположены объекты государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Объекты размещения: На территории станицы Вешенской расположено несколько мест размещения