Мероприятие приурочено к памятной дате начала Курской битвы. Запланировано проведение межрегионального фестиваля исторической реконструкции с охватом не менее 4000 гостей и участников. В реконструкции будет задействовано более 120 реконструкторов из 4 регионов России, 10 единиц военной техники. Для гостей фестиваля будет организована работа интерактивных площадок: советского и немецкого полевых госпиталей, площадок боевых укреплений, узла связи, выставка военной техники. Для детей будут работать площадки с играми, квестами, конкурсами и многое другое. Посетители фестиваля смогут отведать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне военных лет, также будет организована работа точек общественного питания.

И детям, и взрослым будет интересно посетить военно-исторический парк и стать зрителями масштабного мероприятия. Возрастные ограничения отсутствуют.

Достопримечательности: Мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы». Место его постройки выбрано не случайно. Это высота 254,5 метров, которая за июль 1943 года несколько раз переходила из рук в руки. Только за 2 дня боев 6 и 7 июля 1943 года на этой высоте артиллеристы 14 отдельной истребительно-противотанковой бригады подбили 175 вражеских танков. Когда закончилась война, на этом месте не было живого места. Выжженная земля, испещренная окопами, траншеями, блиндажами и капонирами, а также воронками от снарядов и авиабомб, была густо усеяна обломками танков, орудий, опутана колючей проволокой. В настоящий момент мемориальный комплекс занимает участок 5,25 га и включает в себя: стелу, зал Боевой Славы, братскую могилу, Вечный огонь, памятник танкистам, огневую позицию артиллеристов, противотанковую пушку полного кавалера ордена Славы старшего сержанта А.Д. Азарова, защищавшего эту высоту, Аллею Героев с обелиском и часовню Георгия Победоносца

Объекты размещения: Белгородская область, Яковлевский район, с. Алексеевка, Историко театральный музей М.С.Щепкина, расположенный на его Родине. Расстояние от места проведения мероприятия – 15 км.