Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» один из самых молодых фестивалей Ростовской области, однако, уже собирающий на своей площадке тысячи гостей.

По всей территории мероприятия разбросаны тематические площадки, посвященные разным культурам и народностям, жившим «на Великом шелковом пути» («Калмыкия», «Китай», «Хазары», «Средняя Азия», «Кочевники» и другие).

Гостям фестиваля предлагают более двух десятков различных тематических творческих площадок: лагерь реконструкторов, фестиваль декоративно-прикладного творчества, городской фестиваль национальных культур, детская игровая площадка, бойцовая программа, литературно-творческий фестиваль, фестиваль народной песни, выставочная зона и многое другое.

На набережной у Цимлянского водохранилища разворачивается гастрономический фестиваль «Дары шелкового пути», на который съезжаются местные производители локальной продукции.

На фестивале работают мастер-классы гончаров и кузнецов, ремесленников по дереву, камню, глине, сапожному ремеслу, а также изготовлению и росписи игрушек. Здесь же можно приобрести сувениры на память из различных материалов.