С XIX века Семенов являлся ложкарной столицей, а ХХ стал еще и родиной русской красавицы – Семеновской Матрешки. В 2004 году городу присвоен почетный статус «Столица народных художественных промыслов Российской Федерации».С этого момента стало традицией проводить в июне месяце фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома», на котором мастера народных художественных промыслов России и зарубежья демонстрируют свои уникальные изделия. А в 2013 году ему был присвоен статус международного.

Здесь вы окунетесь в сказочную, яркую, незабываемую атмосферу праздника. Сможете посетить музеи города, где познакомитесь с историей Семеновского края, узнаете многое о ремеслах, старообрядчестве, ознакомитесь с зарождением семеновского промысла и увидите коллекцию изделий хохломской росписи как старинных, так и современных. Ну и, конечно же, сможете принять участие в увлекательных мастер-классах по росписи матрешки и ложки.  В дни фестиваля все музеи города открыты для посетителей и гостей города. В рамках фестиваля также проводятся творческие встречи, выставки, конкурсы, мастер-классы, костюмированные представления, концертные программы и многое другое.

Также проходят дни открытых дверей в АО «Хохломская роспись». Посетив фабрику, вы узнаете волшебную тайну уникальной технологии "получения золота из серебра" и подивитесь мастерству росписи и резьбы.