За основу взята тема гостеприимства северных дворянских усадеб. Вход в усадьбу открыт для всех, кто желает познакомиться с историей рода Батюшковых и А.И.Куприна. С большим удовольствием люди из разных регионов собираются и принимают участие в фестивале, любимого всеми лакомства — варенья. На летней веранде усадьбы проводятся салонные вечера, театрализованные представления и выступления музыкальных коллективов. А в это время в парке накрывают столы с ароматным вареньем, разжигают самовары. Участники готовятся к конкурсу – они представляют на дегустацию варенье по старинным рецептам, не только из ягод, и фруктов, но и такие экзотические варенья, как приготовленные из арбузных корок, зеленых помидоров, одуванчиков, трав, имбиря с лимоном, и всеми так полюбившее варенье из еловых шишек. На суд гостей представлены не только традиционные ягоды в сиропе, но и желе, пастила, мармелад. Гостей угощают сладкими пирогами. Помимо дегустаций все гости фестиваля могут также поучаствовать в различных спортивных и творческих мероприятиях, различных мастер-классах по варке варения, выпечке обрядового печенья, изготовлению фруктовых композиций. И, конечно же, приобрести понравившиеся «образцы».

Одним вареньем дело не ограничивается. Праздничная атмосфера фестиваля дополнена выставкой-продажей сувениров и изделий народного промысла, фотозонами в усадебном парке с костюмами XIX века. В традициях А.И. Куприна для гостей проводят борзовую охоту и  литературно - исторические квесты.

Достопримечательности: Собор Рождества Богородицы (Устюженский краеведческий музей), Благовещенская церковь, Воскресенская церковь, действующий Казанский храм, исторический центр города с архитектурным комплексом зданий XIX века, гостиница, где некогда останавливался «Ревизор», Музей-усадьба Батюшковых и А.И.Куприна в п. Даниловское- единственное сохранившееся до наших дней родовое имение Батюшковых в России.

Объекты размещения: Гостиница «Александровская» Гостевой дом «На Сенном» Отель «Устюжна», общежитие политехнического техникума