Основная цель мероприятия - объединение и сплочение семей в процессе подготовки к празднику, во время его проведения и после мероприятия. Многие готовятся заранее всей семьей и раскрывают свои творческие способности. Папа делает каркас, мама делает основу и вместе с детьми украшают. Некоторые участники начинают подготовку к следующему празднику уже после завершения текущего. На празднике участники демонстрируют свои костюмы, гуляют, играют на площадках, организованных партнерами, делают аппликации, режут, клеют, рисуют, фотографируются. Каждый участник получает подарки на регистрации в день праздника. Также после показа костюмов участниками, работает фестивальное жюри, которое отсматривает костюмы всех участников. И после, проходит этап вручения подарков от организаторов и партнеров мероприятия. С каждым годом партнеров, желающих принять участие в празднике, становится больше и наградить подарками получается все большее и большее количество участников. Идея праздника возникла на основе бразильских шествий, что в России ничего подобного красивого нет. Почему бабочка? Да потому, что она появляется в июне и всегда, как только весной потеплеет, увидишь бабочку и понимаешь о лето пришло. Фестиваль бабочек это настоящая сказка, особенно для детей, они ждут с нетерпением этого праздника.

Достопримечательности: Территория городского парка культуры и отдыха, городская набережная, детская аллея сказок, кинотеатр «Кузбасс», мемориал шахтерской славы, скейтпарк, летняя лыжероллерная трасса.

Объекты размещения: Буквально в 300 метрах от парка располагается гостиница «Югус». Немного дальше гостиница «London House», гостница «Робинзон». При необходимости, по запросу, организаторы могут помочь с бронированием и размещением.