Фестиваль «Белая сирень» посвящен памяти великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, чье творческое наследие является достоянием не только русской, но и мировой музыкальной культуры. Композитор дважды бывал в Казани (в 1910 и 1916 гг.) с инспекцией музыкальных заведений, был дружен с Шаляпиным. Благодаря рекомендации пианиста Дениса Мацуева, почетным гостем «Белой сирени» стал внук композитора, президент Фонда Рахманинова Александр Рахманинов (1933 – 2012), который выразил желание стать почетным президентом фестиваля и принимать экспертное участие в репертуарной политике оркестра. Помимо концертов, удалось восстановить мемориальную доску на здании Городской Ратуши (бывшее Дворянское Собрание), в Колонном зале которой дважды выступал Рахманинов, и заложить в Казани аллею белой сирени на Площади Свободы.

В 2013 году была сформулирована новая концепция фестиваля – «Сергей Рахманинов и его век». Музыканты получили определенную творческую свободу в выборе собственных программных предпочтений, с одной стороны, с другой – возможность обобщить эти предпочтения идейными рамками «Белой сирени». В разные годы в фестивале принимали участие выдающиеся российские и зарубежные музыканты – Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Николай Луганский, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Борис Березовский, Вадим Холоденко, Дмитрий Маслеев, Рамзи Ясса, Фредерик Кемпф, Максим Могилевский, Барри Дуглас, Валентина Лисица, Полина Осетинская, Филипп Копачевский, Екатерина Мечетина и другие.

Международный фестиваль «Белая сирень» – одно из самых крупных мероприятий, проводимых Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Именно за организацию этого фестиваля и внимание к наследию великого русского композитора маэстро Александр Сладковский в апреле 2019 года был удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова», лауреатами которой в разные годы становились такие выдающиеся музыканты, как Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев и Николай Луганский. Эта награда является очевидным показателем того, что за одиннадцать лет существования фестиваль «Белая сирень» подтвердил свое международное значение и занял видное место среди престижных музыкальных форумов и фестивалей, проводимых как в России, так и за рубежом.

Программа 202218 мая 2022

XI международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

С. Рахманинов Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

С. Рахманинов Симфония № 2ГАСО РТ под управлением А. Сладковского

Солист – Екатарина Мечетина

Дирижер - Джессика Коттис21 мая 2022

XI международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

С. Рахманинов, концерт №2 для фортепиано с оркестром

Н. Римский-Корсаков «Шахерезада»ГАСО РТ под управлением А. Сладковского

Солист Юлиана Авдеева

Дирижер – Мари Жако

25 мая 2022

XI международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

Д. Шостакович Концерт №1 для фортепиано с оркестром

Р. Щедрин Концерт №2 для фортепиано с оркестром

А. Скрябин Симфония №3 («Божественная поэма») ГАСО РТ под управлением А. Сладковского

Солист – Денис Мацуев

Дирижер – Александр Сладковский

28 мая 2022

XI международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»С. Рахманинов Концерт №4 для фортепиано с оркестром

С.Рахманинов, Симфония №1ГАСО РТ под управлением А. Сладковского

Солист – Сон Йорым (Yeol Eum Son)

Дирижер - Джидре Слеките

Достопримечательности: Турист сможет увидеть весь центр города. - Исторический центр Казани - Казанский Кремль и его достопримечательности - Кремлёвская набережная - улица Баумана - Казанский университет -Набережная озера Кабан - Театр оперы и балета Мусы Джалиля

Объекты размещения: - отель Marriott -отель Раймонд -отель Особняк на театральной -отель Korston -отель Гранд