День рождения А. С. Пушкина – уникальный государственный праздник, центром которого, наравне с Санкт-Петербургом и Москвой, является сельцо Михайловское Псковской области. Это одно из главных литературных событий в культурной жизни страны, посвященных поэту, которое проходит ежегодно в первые выходные июня.

3–6 июня 2022 года в с. Михайловском будет отмечаться LVI (56-й) Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Традиция ежегодного массового празднования восходит к торжествам в Святых Горах по случаю 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина (1899), а также торжествам, приуроченным к 100-летию его михайловской ссылки (1924) и 100-летию его смерти (1937). С 1945 года отмечается как народный праздник, тесно связанный с этапами послевоенного возрождения Пушкинского Заповедника.

Международное звучание праздник впервые получил в 1949-м. Статус Всесоюзного присвоен в 1967 году по инициативе руководства Псковской области, одобренной и поддержанной Союзом писателей СССР. С 1992 года стал Всероссийским Пушкинским праздником поэзии. С июня 1998 входит в общую программу мероприятий Пушкинского дня России (6 июня). С 2019 года праздник приобрел новый статус – Дни Пушкинской поэзии и русской культуры. Для псковичей Пушкинский праздник поэзии событие ожидаемое и по-настоящему желанное. Его аудитория составляет около 30 тысяч человек. Программа включает в себя множество ярких событий с чтением стихов поэта, концертами, выставками, спектаклями театральных, музыкальных и народных коллективов из разных уголков России.

В 2022 году отмечается 223 года со дня рождения А. С. Пушкина и 100-летие  со дня воссоздания Пушкинского Заповедника. Гостей ожидают выступление российских и зарубежных  поэтов на литературной сцене в Михайловском; открытие выставок «Петр и Пушкин» (к 350-летию Петра Великого), «Пушкинский Заповедник в изобразительном искусстве конца XIX–XX вв.». На празднике предстоят встречи с творческими коллективами Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Ижевского театра «Молодой человек» и др. Впервые состоится регата из самодельных бумажных корабликов на реке Сороть. На праздничной поляне будут работать интерактивные творческие площадки для детей и взрослых.

6 июня, в День русского языка, у могилы А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре пройдёт лития и церемония возложения цветов с участием гостей и жителей Пушкиногорья.

Достопримечательности: Три усадебных ансамбля: музей-усадьба Ганнибалов-Пушкиных «Михайловское», музей-усадьба Осиповых и Вульфов «Тригорское», музей-усадьба Ганнибалов «Петровское»; Ансамбль Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря в Пушкинских Горах; Могила А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском мужском монастыре; Музей «Пушкинская деревня» в Бугрово Пушкиногорского района Псковской области, включающий действующую водяную мельницу

Объекты размещения: Музей-усадьба Ганнибалов-Пушкиных «Михайловское» (дом-музей А. С. Пушкина, "Домик няни", усадебные флигеля, парк, городище Савкина горка)