В 2013 году было принято решение возродить лучшие традиции ярмарочной торговли. В 2017 году «Бирюченская ярмарка» была включена в ТОП-200 лучших событийных проектов России с присвоением статуса «Национальное событие – 2018».

На ярмарке организовываются площадки, где всем желающим будет предложено побыть в роли мастера, художника, музыканта, танцора и т.д. Например, рисовать на мольберте, вырезать детали из дерева, играть на балалайке и т.д.

Основное финансирование при проведении мероприятия направлено на проживание и питание участников, работу спикеров, изготовление сувенирной продукции, реализацию рекламной кампании: буклеты, билборды, баннеры.

Цели и задачи:

Формирование у населения активной гражданской позиции.

Межрегиональное сотрудничество по сохранению, возрождению и развитию народных традиций, материальной и духовной культуры, укрепление творческих связей, стимулирование интереса мастеров-ремесленников, творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия.

Выявление талантливых мастеров народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества, творческих коллективов, поддержка их деятельности и содействие обмену творческим опытом.

Духовно-нравственное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

Достопримечательности: Помимо ярмарки туристы смогут посетить Красногвардейский краеведческий музей, который находится в 150ти метрах от места событий, так же, вблизи располагаются красивейшие старинные здания и архитектурный ансамбль города Бирюч, кафе «Кулинария», магазины, аптека.

Объекты размещения: Гостиница «Бирюч» находится в 1 км от места проведения мероприятия.