Мероприятие направлено на развитие велосипедного спорта и туризма в Ямало-Ненецком автономном округе. В спортивно-физкультурном мероприятии могут принять участие как опытные спортсмены так и любители. Участники гонки не только преодолеют себя и станут сильнее, но и насладятся невероятной красотой Полярного Урала и горной реки Собь! Старт гонки – пгт. Харп,  Финиш – массив Рай-Из. Трасса наполнена различными испытаниями: возвышенности, река, лужи и многое другое. Также по всему маршруту гонки раскрывается живописный вид на горы, реку и лес. Все участники соревнования будут награждены медалями финишера, майкой участника и подарками от партнёров и спонсоров Арктической Велогонки.

Достопримечательности: 1. Историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог». 2. Личный музей первого губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Неёлова 3. Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского 4. Стела «66 параллель» 5. Скульптурная композиция «Мамонт» 6. Ледник Романтиков

Объекты размещения: 1. Гостиница «Арктика» 2. Мини-гостиница "Русский Север" 3. Гостиница "Юлана" 4. Гостиница "Параллель" 5. Мини-гостиница "Домашняя"