Три летних дня - в июне, июле и августе, каждую последнюю субботу месяца, в станице Старочеркасской проводятся фольклорные праздники фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого».

Фестиваль проходит с 1985 года и представляет собой три крупных народных праздника. Участники фестиваля — это народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы.  На фестивальной сцене свое творчество представят творческие коллективы из Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев. 

На «Песенных полянах» фестиваля гости смогут принять участие в интерактивной площадке «Задорный курень», где будет возможность ближе познакомиться с забавами и играми, проверить смекалку по всем традициям донских казаков. В рамках фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» проходят обмены опытом, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров».

Самым ярким событием фестиваля является гала-концерт. С главной сцены в парке станицы Старочеркасской в исполнении творческих коллективов прозвучат как давно известные и полюбившиеся песни, так и ранее незнакомые произведения – результаты поисково-собирательской работы участников фестиваля. Фестиваль проходит на территории станицы Старочеркасской, которая когда-то была столицей донского казачества, где сохранилась атмосфера настоящей казачьей станицы. Здесь вы сможете не только принять участие в фестивале, но и ближе познакомиться и бытом и культурой донских казаков.