Городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца» заслужил репутацию масштабной интеллектуальной площадки празднования Дня города, в непринуждённой летней атмосфере  которой встречаются и общаются деятели литературы и искусства и почитатели их творчества, представители издательств и книжных магазинов, проходят мастер-классы, викторины, конкурсы и другие интерактивные программы.

На площади Солнца, в более чем тридцати палатках и павильонах, развернутся выставки-продажи издательской продукции, книгообменники, состоятся презентации новых книг и встречи с их авторами, мастер-классы для молодых писателей, автограф и фотосессии. На детской литературной площадке дети и их родители смогут познакомиться с детскими поэтами и писателями, принять участие в литературных играх и мастер-классах по созданию дизайнерской бумаги, весёлых книжных закладок, увидеть представление кукольного театра. На концертной площадке фестиваля состоятся поэтический концерт и выступление авторов-исполнителей с песнями на стихи тюменских авторов. Для начинающих поэтов будет работать «Свободный микрофон». Свои изделия представят художники декоративно-прикладного искусства и мастера народного творчества. Все желающие смогут приобрести сувениры и поучаствовать в мастер-классах по гончарному, кузнечному искусству, урало-сибирской росписи, резьбе по дереву и другим видам народных промыслов. В рамках фестиваля традиционно проходит «Виниловая мена», на которой собираются не только тюменские любители виниловых пластинок, но приезжают и коллекционеры из Екатеринбурга, Тобольска, Новосибирска и других городов. На площадке можно будет обменяться дисками, потанцевать под звуки виниловых пластинок. Сюрпризом для гостей фестиваля станет розыгрыш призов – подборок книжных новинок. Главный приз – большая корзина книг для семейного чтения.

Мероприятия фестиваля бесплатно могут посетить все желающие, без возрастных ограничений.

Достопримечательности: Фестиваль проводится в историческом центре города. В шаговой доступности расположены объекты историко-культурного наследия регионального и федерального значения: Спасская церковь (1796 – 1818 гг.), особняки купцов, украшенные уникальной деревянной резьбой (конец XIX – начало ХХ вв.), здание бывшего Александровского реального училища (1879 г.). Непосредственно на территории фестиваля расположены объекты архитектурного ансамбля «Усадьба Колмаковых), в бывшем флигеле которого, - Литературно-краеведческом центре, - действуют экспозиции, включающие макеты, фотографии, документы, воссоздающие облик Тюмени конца XIX века. В непосредственной близости от территории фестиваля находятся Музейный комплекс имени И.Я. Словцова, Исторический парк «Россия – Моя история».

Объекты размещения: DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen, ул. Орджоникидзе, 46 Отел «Ремезов», ул. Грибоедова, 6, корп 1/7 Отель «Vostok», ул. Республики, 159 Отель «Евразия», ул. Советская, 20 Гостиница «Нефтяник», ул. Челюскинцев, 12