Фестиваль соединяет в себе познавательность реконструкции, ярмарочное раздолье и фольклорное веселье на площадках сразу трех эпох – славянского средневековья, петровского времени и XIX века. Внутри каждой эпохи тщательно и с любовью воссозданы особенности быта, уникальные стили, традиционная кухня и промыслы. Событие проходит вместе с Днём города и Днём металлурга (одна из главных профессий в Липецке), его посещают более 100 тысяч гостей.

Вот лишь несколько тематических площадок:

- «Фотоателье Цаплина»;

- «Салонные игры 19 века»;

- «Крокетный турнир»;

- «Общество вольных прогулок и просветительских бесед»;

- «Александровский бал»;

- «Улица Левши»;

- «Музей старинной музыки»;

- «Казачья станица»;

- «Чаепитие императрицы»;

- «Ставка Петра I».

Коллективы реконструкторов воссоздают атмосферу военных походов. Каждые полчаса палят  из настоящей пушки! Традиционно гости праздника могут принять участие в ремесленных мастер-классах по вышивке и лепной керамике, плетению из бересты, кузнечному делу и даже сборке доспехов. Детям точно понравятся древнерусские подвижные игры. Да и родителям тоже! Из славянского средневековья мы перенесём вас в эпоху становления края. Каждый час проходит развод караула стрельцов и обучение рекрутов пикейному бою. Под звуки вальса на площадке возле фонтана «Липа» пройдет «Александровский бал», где прекрасные дамы и элегантные кавалеры закружатся в ритме вальса. Гостям фестиваля доступны салонные игры XIX века, можно поучаствовать в крокетном турнире. Нежными трелями старинных инструментов радует туристов владелец воронежского «Музея забытой музыки» Сергей Плотников. Он сам изготавливает духовые и струнные инструменты по подлинным старинным чертежам. И это далеко не все забавы и активности «Липецкого городища». Приезжайте и проживайте сотни лет за три дня!

Вход на фестиваль свободный.

Достопримечательности: Событие проходит в центральном парке города Липецка, рядом находится исторический центр города, курорт минеральных вод, липецкий бювет, зоопарк, Академический театр Драмы имени Л. Н. Толстого, площадь Ленина (Соборная), каскад фонтанов на Петровском спуске, Верхний парк, Нижний парк.

Объекты размещения: Отель «Меркюр Липецк Центр», гостиница «Липецк», бутик-отель «Плаза», гостиница «Советская», гостиница «Лагуна»