Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» проводится в целях сохранения и поддержки традиционной народной культуры, привлечения внимания общественности, власти, бизнеса к задаче восстановления духовно-нравственного и культурного наследия наших предков, повышения качественного уровня жизни населения сельской местности, распространения лучшего опыта работы Вологодской области и других регионов России в сфере сохранения и популяризации традиционной народной культуры.

Символом Фестиваля является символ традиционной народной культуры – охлупень (бревно с желобом в деревянной архитектуре, венчающее крышу), которое передается в период проведения Фестиваля Главе муниципального образования, выигравшего конкурсный отбор на право проведения Фестиваля в следующем году. В 2022 году Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» запланирован на территории Кадуйского муниципального района с 30 июня – 2 июля 2022 года. Предполагается, что мероприятия фестиваля пройдут в п. Кадуй и п. Зеленый Берег (Филиппо-Ирапский мужской монастырь). В рамках фестиваля запланированы разноформатные мероприятия, в том числе традиционная братчина и концерт народной музыки на открытой сцене.

Достопримечательности: - самый значительный исторический и архитектурный памятник на территории Кадуйского района – монастырь преподобного Филиппа Ирапского. Основанный в 1517 году, он был действующим до 1927 года; - Кадуйский районный краеведческий музей им. А.Г. Юкова; - в поселке Хохлово работает Центр народной традиционной культуры и ремесел, благодаря которому в жизнь поселка вернулись народные традиции. С 1995 года здесь проводится областной детский фольклорный праздник «Хохловские игрища» – яркое напоминание об обычаях предков, живущих в памяти поколений.

Объекты размещения: Гостиница «Октябрьская», гостиничный комплекс «Елань», база отдыха «Сосновка»