Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки»
О событии
Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» проходит ежегодно в хуторе Кружилинском, на малой родине великого русского писателя Михаила Шолохова. «Толоки» - это когда любую работу делают «всем миром», старый добрый обычай помогать соседям в работе. Не случайно на эмблеме праздника изображены казаки-хлеборобы, пашущие землю, и сноп пшеницы как символ мирного труда, единения, сплоченности. В дружном, веселом, хлебосольном Кружилине каждый получает возможность не только увидеть «живые иллюстрации» шолоховских произведений, но и принять участие в своеобразной, единственной в своем роде, реконструкции мирной жизни, погрузившись в атмосферу старинного казачьего хутора.
Гости праздника становятся активными участниками старинных казачьих обрядов и осваивают традиционные для прошлого века приемы землепользования и ремёсла. Сев вручную, жатва серпом и пароконной косилкой-«лобогрейкой», молотьба цепами, очистка зерна на грохоте, помол его в муку на жерновах – эти работы помогут вам больше узнать о быте обычной казачьей семьи конца XIX– начала ХХ веков. На мастер-классах народные умельцы поделятся секретами столярного дела и гончарного ремесла, лозоплетения, резьбы по дереву, научат крыть крышу камышом, плести плетень, вязать рыболовные сети, вить веревки на просаке, расписывать деревянные ложки и тарелки.
Казачки-мастерицы покажут, как сбивать масло ручной маслобойкой, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, печь блины, лепить вареники, заваривать чай на травах. Во время праздника можно совершить экскурсию по дому, в котором родился М. А. Шолохов, услышать старинные народные песни, покататься на лошадях в экипаже и верхом, отведать блюда казачьей кухни, приобрести сувениры, сфотографироваться на память.
Галерея