«Дух Заполярья» реализуется с 2018 года вблизи горного массива Рай-Из (Полярный Урал), Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Программа этого года направлена на выявление и поддержку добровольческих проектов. Основной критерий отбора участников - наличие опыта в реализации социальных проектов и инициатив, готовность развиваться в команде единомышленников, масштабировать и совершенствовать проекты. 

Направлений работы проектных групп три:

- Социология Арктики;

- Экология и биосфера Арктики;

- Развитие творческого потенциала Арктики. 

За 3 с половиной дня работы участников предстоит не теряя времени представить проекты собственные, коллективно в каждом из направлений определить 2-3 наиболее перспективных и интересных для масштабирования и развития. Далее -  уже в команде усовершенствовать их и представить экспертному жюри.  Интересно, что все действие проходит в горах, где нет возможности использовать гаджеты, есть флипчарты, ручки, блокноты и природное обаяние.  А командная работа по доработке проектов пройдет во время подъёма на вершину Рай-Из, где участники разделят не только трудности смысловые, но и в буквальном смысле - физические. В финале - определение победителей,  конкурс, где даются не деньги буквально, а идеи по доработке, информационная, ресурсная, финансовая поддержка проектов-победителей, прокачка участников (обеспечение возможностей прохождения образовательных стажировок).

Достопримечательности: - Гора Рай-Из - Идолы Рай - Из - Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского - Стела «66 параллель» - Скульптурная композиция «Мамонт»

Объекты размещения: 1. Гостиница «Арктика» 2. Мини-гостиница "Русский Север" 3. Гостиница "Юлана" 4. Гостиница "Параллель" 5. Мини-гостиница "Домашняя"