К участию в фестивале приглашены как профессиональные хореографические коллективы Калужского региона, так и именитые балетные труппы России, блистающие на российских и мировых сценах, что позволит познакомить публику с постановками и классического, и современного балета. Художественная политика хореографического фестиваля основана на органичном синтезе классики и новаторства.

Программа фестиваля составлена с учетом разнообразных вкусов публики. Любители классического жанра смогут насладиться блистательной хореографией в постановках классических балетов  «Нунча» (в исполнении артистов Чувашского государственного театра оперы и балета) , «Дон Кихот» (в исполнении «Имперского русского балета»), «Барышня и хулиган» (в исполнении Академического ансамбля танца Калужской областной филармонии), «Конек-горбунок» (в исполнении артистов Чувашского государственного театра оперы и балета). Поклонники современного балета по достоинству оценят удивительную по красоте медитативно-филосовскую хореографию спектакля «Танцпол» (в исполнении ГБУК г. Москвы «Театр русский камерный балет «Москва»), оригинальную постановку комикс-балета «Klaus.True.Фобия.» (в исполнении Инновационного театра балета  ИКЦ г. Калуги).

Фестиваль создаст атмосферу праздника и представит зрителям прекрасную возможность в относительно короткое время в одном месте увидеть разные постановки театров балета других городов России. А профессионалам, с вою очередь, обменяться опытом с коллегами, обрести новые связи и наметить новые проекты. Помимо информационно-развлекательной функции фестиваль «ЛЕТО ГРАЦИИ» станет активной образовательной площадкой на которой реализуются прямые профессиональные контакты между артистами, руководителями театров и продюсерами. Осуществляется заинтересованный обмен идеями, мнениями, творческими проектами. Кроме того, выступления именитых профессиональных коллективов России являются своеобразным мастер-классом для учащихся профильных учреждений, а для кого-то и отправной точкой достижения новых вершин, выбора и становления профессиональной карьеры.

Вход свободный

Возрастное  ограничение 6+

Достопримечательности: Фестиваль будет проводиться на концертной площадке, расположенной в исторической части города Калуги, архитектурном ансамбле XVIII «Гостиный двор». Этот проект удачно соединил старину и современность, а историческое место нашло творческое применение.

Объекты размещения: Гостиница «Приокская», Отель «Ока», Отель «Four Points by Sheraton Kaluga 5*», Отель «Hilton Garden Inn Kaluga 4*».