Фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны» проводится Марийским государственным академическим театром оперы и балета им. Э. Сапаева в архитектурных ансамблях и природных ландшафтах республики с 2011 г. В 2017 г. первая национальная опера композитора Э. Сапаева развернулась на просторах туристского комплекса «Раздолье» в Килемарском районе Марий Эл. Природные декорации превратили оперу в настоящее эпическое действо, где на фоне марийской природы оживает марийская история. Это событие привлекает не только жителей республики, но и гостей со всей России и ближайших регионов (Нижегородской и Кировской областей, Чувашской республики и Татарстана). С 2017 года показ оперы в природных ландшафтах стал ежегодным в качестве бренда национальной культуры.

В 2022 году первая марийская опера XXI века «Алдиар» Э. Архиповой продолжит рассказывать историю марийцев на просторах марийской земли.

Сама природа всегда становится одним из главных действующих лиц спектакля. Сочетание национальной музыки и родной земли, на которой издревле проживали мари, дает силу и энергию опере, она перестала быть театральным произведением, а становится жизнью народа, которую зрители видит здесь и сейчас. Слияние музыки с природой настолько гармонично, что кажется, что звучит река, поле, лес, каждый лист дерева и каждая травинка. Зрители уже не зрители, а участники событий. А вокруг горят костры, садится солнце, с реки ползет туман, плывут лодки, скачут кони, идут настоящие сражения.

Фестиваль «Летние сезоны» задумывался для популяризации искусства музыкального театра среди жителей республики, но по вызванному интересу давно вышел за ее пределы. На него съезжаются гости из граничащих областей и республик, из столицы и других городов России.

Достопримечательности: Фестиваль «Земля предков», прекрасную Йошкар-Олу – Европу в центре России, театры Йошкар-Олы, этнотуристические мероприятия, замок Шереметева, уникальный г. Козьмодемьянск

Объекты размещения: Туристский комплекс «Раздолье» д. Алешкино, Килемарский район РМЭ, где и проходит опера «Алдиар». 28 км. – г. Козьмодемьянск (гостиница «Лада», мини-отель «У Остапа», гостевой дом «У Людмилы»)