Фестиваль «Белый июнь» в 2023 году стал одним из главных фестивалей Севера. Его цель – сделать Архангельскую область точкой притяжения и магнитом для туристов со всей страны.

В этот раз «Белый июнь» был посвящен 350-летию Петра Первого, при котором Архангельск стал центром морского судостроения России. Фестиваль прошел с участием партнеров из Нидерландов и Великобритании, а регионом-гостем стал Санкт-Петербург. Всего за 10 дней было проведен около 310 мероприятий!

Первые фестивальные выходные были посвящены книгам и музыке, вторые – креативным индустриям. Но на протяжении всего фестиваля его части постоянно взаимодействовали – например, посреди «книжной» части фестиваля состоялись концерты композитора Александра Маноцкова, Архангельского филармонического камерного оркестра и группы «Макулатура», а также вечер поэта Дмитрия Воденникова в Камерном зале Поморской филармонии.  На Мосеевом острове развернулся фестиваль-партнер «Первый», а основные события «Белого июня» прошли в Петровском парке. В фестивале в этом году приняли участие Северный морской музей и две архангельские верфи деревянного судостроения. За главную музыкальную сцену в этом году отвечали группы Electrolith (Москва), Markscheider Kunst (Санкт-Петербург), Pompeya (Москва), Антоха MC (Москва) и Brainstorm (Латвия).

Помимо обширной литературной программы (книжная ярмарка с тоннами книг по издательским ценам, лекции, мастер-классы) в рамках «Белого июня» открылся первый независимый книжный магазин Архангельска. В Кенозерском национальном парке организована уникальная литературная резиденция (совместно с легендарным Переделкино), которая объединила русских и иностранных писателей. Итогом ее стал выпуск новых литературных произведений и клипов. В рамках резиденции состоялся концерт известной российской группы «Мегаполис».  Креативные индустрии на «Белом июне» были представлены блоками «Ремесла и дизайн» (дизайн, искусство, мода), «Лекторий» (все, что касается образования), «Гик-культура» (IT, разработка игр, новые медиа, кино, компьютерная графика) и «Музыка» (музыкальная индустрия и саунд-дизайн). Специальными гостями фестиваля станут Мурманская область и Санкт-Петербург. В рамках «Белого июня» прошел Съезд народных мастеров и конкурс на лучший туристический сувенир.

На «Белом июне» значительное место заняла гастрономия – фестиваль «Еда поморская и заморская» познакомила посетителей с северной кухней, местными производителями и представителями ресторанного бизнеса.

Достопримечательности: Историко-архитектурный комплекс «Архангельские гостиные дворы»; Северный морской музей; Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»; Исторический центр города Архангельска – улица Чумбарова-Лучинского; Музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Объекты размещения: – Отель «Пур-Наволок» – Отель «Столица Поморья» – Гостиница «Двина» – Отель Novotel – Отель Botanica