Региональный форум с международным участием "Новое в культуре" - культурный форум, где представлено несколько дискуссионных площадок, в работе которых принимают участие эксперты в области культуры, науки, образования, туризма, информационных технологий, бизнес-сообщества. Участников форума в течение нескольких дней ожидают панельные дискуссии, круглые столы, презентации актуальных проектов и практик в области культуры, искусства и междисциплинарного сотрудничества. Ежегодно все мероприятия форума тесно связаны одной темой. Мероприятия форума проводятся бесплатно, участие по предварительной регистрации, возрастное ограничение – 16+.

В первый день форума запланировано торжественное открытие, где будут подведены итоги культурной жизни Республики Марий Эл в 2022 году, вручены государственные и профсоюзные награды в области культуры, премия Правительства Республики Марий Эл «Душа народа». Состоится награждение победителей республиканских конкурсов, пройдет подписание соглашений о сотрудничестве Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл с Министерствами и отдельными учреждениями.

В Главном корпусе Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева состоится научная дискуссия. Тема будет определена дополнительно. Опытом своей работы в реализации музейных и научных проектов вживую и онлайн поделятся специалисты различных музеев, образовательных учреждений и других организаций.