Красновидово – село, расположенное на живописном берегу Волги. Благодаря своему месторасположению и прекрасным видам на Волгу, оно имеет большой туристический потенциал, как и весь Камско-Устьинский район. Вот уже на протяжении многих лет сотрудники музея А.М. Горького в селе Красновидово проводят Яблочный Спас с целью сохранения и популяризации обычаев и традиций народов Поволжья. У музея появились новые партнеры: праздник организуется при поддержке администрации Камско-Устьинского района, совета сельского поселения в интересах местных жителей и сельских производителей. Он был призван не только познакомить с народными обычаями и традициями, но и обратить внимание общественности на положение села, его социальные и хозяйственные проблемы.

Сложились в Красновидово и свои традиции, остающиеся неизменными уже много лет – выставка поделок «Яблочная фантазия», конкурсы с яблоками, ярмарка народных промыслов. Всех участников ждет угощение наливными яблочками, а главным подарком станет возможность полюбоваться на величие реки Волги и красоты местной природы! Праздник начинается на территории музея А.М.Горького в с.Красновидово где можно будет посетить экскурсию, знакомящую с казанским и красновидовским периодом жизни и творчества А. М. Горького. В яблоневым саду музея гостям праздника будет предложено чаепитие и мастер-классы. Основная программа Яблочного спаса проходит на утесе «Венце», живописного берега Волги. К месту праздника можно будет пройти, слушая пешеходную экскурсию, посвященную горьковским местам и истории села. Далее выступают сельские фольклорные коллективы Республики Татарстан и соседних регионов. В программе конкурсы, игры и забавы, интерактивные локации, ярмарка народных промыслов. Вечером молодежной аудитории проходит вечерняя программа, на которой выступают российские музыкальные фолк-рок-группы.

Стоимость экскурсионного маршрута – 1000 рублей (полный билет), 500 руб. (льготный билет: пенсионеры, студенты, школьники);

Достопримечательности: Праздник «Яблочный Спас» проходит в старинном русском селе Красновидово, расположенном на живописном берегу Волги в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан. Местность эта издавна славилась яблоневыми садами, а свое название село получило благодаря красивым волжским пейзажам – вид на великую русскую реку здесь великолепен! Весной 1888 года сюда приехал молодой Алеша Пешков, впоследствии всемирно известный писатель Максим Горький. Недолгое время пребывания в Красновидово оставило неизгладимые впечатления в памяти юноши. Позже А.М. Горький в повести «Мои университеты» вспоминал: «Яблони цветут, село окутано розоватыми сугробами и горьким запахом, он проникает всюду…». Во время автобусной экскурсии гости посещают: -Императорский питомник Рассказ об Императорском питомнике - Троицкая церковь Рассказ об истории Троицкой церкви - замок-усадьба князя С.С. Гагарина Рассказ о замке-усадьбе князя С.С. Гагарина - с. Красновидово Рассказ об истории с. Красновидово. Рассказ о периоде жизни А.М. Горького в селе. Следование до музея А.М. Горького - музей А.М. Горького Экскурсия по музею - по Горьковским местам Пешеходная экскурсия «По Горьковским местам». Следование по маршруту храм пророка Илии – выход к р. Волга – выход к музею

Объекты размещения: При проведении мероприятия в селе Красновидово гости посещают: музей А.М.Горького, храм пророка Илии и утес «Венец» на живописном берегу Волги. Мероприятие проходит 1 день. Особое внимание уделяется торговым рядам, где гости праздника могут отведать блюда татарской и русской национальной кухни.